Первоклассное приданое

Во сколько обойдется в этом году собрать ребенка в школу?

Сколько стоит собрать ребенка в школу

Не за горами сентябрь, а с ним и радостный миг: первая линейка любимого чада. Но до этого родителям нужно изрядно потрудиться, чтобы приобрести малышу все необходимое. Какие предметы входят в этот список, где их искать и в какую сумму обойдутся покупки?

Леди и джентльмены

– Мы решили начать наш поход с выбора одежды, к ней уже будем примерять по цвету ранец, – говорит минчанка Ирина Петрович. – Сын у нас быстро растет, поэтому костюм возьмем с запасом.

Шестилетний Дима чувствует себя пока не очень уверенно в деловом наряде, пытаясь по-своему подложить длинноватые рукава. Сумма на ценнике – почти 140 тысяч рублей. Самый дешевый, который удалось найти в торговле, стоил чуть больше 130 тысяч рублей.

– В одном костюме весь год не проходишь, – замечаю я.

– Знаю, у меня старший сын перешел во второй класс. Ему еще докупали трое брюк: одни порвал, другие сносил, третьи — на смену, а четвертые остались Диме. Ближе к зиме прикупим одежку потеплее.

Мальчишеские костюмы в основном темных тонов, иногда попадаются и серые. Зато в девичьих комплектах заметное разнообразие: здесь и однотонные, и разноцветные — в клетку и полоску! Есть где разгуляться маленьким модницам.

– Мама, а давай я примерю еще тот коричневый сарафан с брошкой, – просит Карина и тут же надевает поверх маечки и шортиков наряд. – Ну как? Я в зеркало посмотрюсь.

– Мы видели тройки – примерно 150 тысяч, но дочке не понравились. Говорит, будет в них похожа на теть у папы на работе. Захотела сарафан. Купим блузку, а светлые «водолазки» нам знакомая с Гомельщины привезла, они там в Украину ездят закупаться, потому что дешевле. Знали бы – заказали еще что-нибудь, – рассказывает мама Карины.

Сарафан они купили за 65 тысяч белорусских рублей (самый дешевый стоил на 15 тысяч меньше, черный, простой, без бантиков и украшений). А вот блузку пришлось поискать: ту в полоску, которую насмотрела Карина, оценили в 69 тысяч. Пока мама предлагала дочке другие варианты, просмотрела ассортимент для взрослых. Белые рубашки такого же фасона, в полоску, с ремешком на талии, но 44-го размера – 57 тысяч. Где логика?

– Пара недель еще есть в запасе, походим по рынкам, что тут синтетика, что там синтетика, но дешевле, – вздыхает женщина.

К слову, ткани, из которых пошиты школьные блузки, преимущественно ненатуральные. Пока мы покупали Карине украшения, Ирина с Димой купили все необходимое.

– Вот, костюм, две рубашки, одна белая, одна бежевая, галстук, туфли… – показывает содержимое пакетов Ирина. – Кстати, туфли красивые, удобные, белорусские, за 84 тысячи. Вроде, ничего не забыли.

Говоря языком цифр, чтобы приодеть Диму, маме понадобилось 340 тысяч рублей. Сюда же надо добавить около 140 тысяч за спортивный костюм и кроссовки – цены почти «взрослые». Еще необходимо приобрести пару джемперов к холодам по 27—32 тысячи каждый.

Костюм-тройка для девочки, блузка, туфельки (черные стоят от 70 тысяч, такие же с каблучком или другого, не строгого оттенка – примерно 90, туфли с рисунком, вышивкой, украшениями начинаются от 110 тысяч), спортивный костюм и кроссовки, бантики, резиночки, заколочки обойдутся в 450—490 тысяч рублей. Приблизительно в такую же цену, а то и на 20—40 тысяч дороже стоит наряд для девочки, если вместо тройки приобрести сарафан и пару блузок.

Сколько весит рюкзак?

Когда мне покупали первый порт­фель, родители долго выбирали между темно-зеленой и красной моделью – других попросту не было. Нынешние мамы озадачены больше, ведь предложение огромное. Самый прозаический рюкзак темно-синего цвета стоит немногим более 40 тысяч. Если присутствует цветной рисунок, большое количество кармашков, цена начинается от 50 тысяч рублей и выше. Обязательное «но» – широкие лямки, твердая спина и устойчивое дно.

В списке второклассника значится 34 канцелярских предмета. У стоящей возле кассы центрального универмага пары обязанности разделены: жена озвучивает список необходимого, а муж вычеркивает купленное.

– А есть уже собранный пенал? – спрашивает женщина.

– Да, он стоит около 70 тысяч, – отвечает продавец, – дешевле купить ручки и карандаши по отдельности.

Простенькая шариковая ручка стоит минимум 450 рублей, симпатичнее обойдется в 1100 и дороже, пластилин (12 цветов) – стоит 3900, самый дешевый ластик примерно 310 рублей, дорогой – в семь раз больше — 2110 рублей. Все зависит от размера вашего кошелька. Если экономить на письменных принадлежностях, приданое школьника уложится в 85 тысяч рублей. Тоже немало. Для взыскательных покупателей верхней ценовой границы не существует.

В поисках дисконта

Из трех магазинов, в которых я побывала (ЦУМ, ГУМ, ТД «На Немиге»), взять обмундирование школьника в кредит можно только в ГУМе, но без процентов.

– Но предварительно нужно уточнить этот вопрос в бухгалтерии организации, в которой вы работаете, – сообщили мне в бюро услуг универмага. – Именно ваша организация будет ежемесячно высчитывать платежи по кредиту из вашей зарплаты и перечислять на счет магазина. Стоимость покупки должна быть, как минимум, на 350 тысяч. И не забудьте взять справку о доходах и паспорт с минской регистрацией.

Таким образом, чтобы одеть ребенка к 1 сентября, собрать ранец, родителям придется выложить примерно 630 тысяч. Запасные джемпера, брюки, куртка и прочие мелочи в эту сумму не входят.

Кстати, как сообщала пресс-служба Мингорисполкома в августе прошлого года, полная экипировка первоклассника в Минске должна обойтись родителям от 350 до 675 тысяч рублей. Стоимость набора школьно-письменных принадлежностей для начинающих школяров — 98—280 тысяч рублей.

На снимке: выставка-продажа школьных принадлежностей.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter