Первое, второе и компот

Один день с молодежной сборной Беларуси

Один день с молодежной сборной Беларуси


Для этих парней, которые 16 июня сыграют свой первый матч на молодежном чемпионате Европы в Швеции, начались трудовые будни. Сегодня команда Юрия Курненина вылетела в Финляндию, где проведет последний товарищеский матч перед важнейшим стартом. Многие шутят, что в Страну Суоми можно было и не отправляться, а дать возможность "молодежке" сыграть вместо взрослой команды в отборочной встрече чемпионата мира против сборной Андорры. А почему нет? Все-таки Бернд Штанге вызвал в "националку" 5 футболистов из курненинской обоймы. Добавить еще 6 игроков - и вперед. Хуже бы точно не было...


Но сейчас не до шуток. Работать, работать и еще раз работать. Молодежная сборная всю неделю готовилась в Стайках на базе минского "Динамо" в режиме двухразовых тренировок. Корреспондент "СБ" заехал во вторник к ним в гости.


Первое, что бросилось в глаза, - "скромный" автопарк игроков. Сразу видно - вкус у ребят хороший. Практически все "кони" цвета серебра. Символично, согласитесь, в канун чемпионата Европы. От тишины закладывает уши - тихий час. Но жестких казарменных условий на базе нет. "Игрокам можно все, но они должны знать меру", - поделился своими принципами Юрий Курненин.


Два минских динамовца Сергей Кисляк и Сергей Гигевич сну предпочли прогулку в магазин за... шоколадом. Патриоты, взяли брестский "Идеал". Вот бы так и играли! Вова Юрченко не выпускал из рук сотовый телефон, из него летел мотив "На морском песочке я Марусю встретил..." Форвард тихонечко подпевал Попандопуло из Одессы и признался, что "Свадьба в Малиновке" его любимый фильм.


Капитан Михаил Афанасьев, сильно ругаясь, собирался в институт на сессию. "Не дали поспать", - бурчал он. Остальные после сна потихоньку выползали из своих "берлог". Через час должна начаться тренировка. Для окончательного пробуждения некоторые предпочитали кофе, другие выстраивались в очередь к массажистам. Огромный интерес вызвал и теннисный матч Виктории Азаренко и Динары Сафиной. Жаль, но положительных эмоций результат не добавил.


Тренировка прошла в обычном режиме - разминка, работа с мячами и кросс. Лучше всех проявил себя командный массажист Сергей Шматко, исполнявший на спор штрафные удары. Перекладина, штанга и несколько ударов в "девятку" вызвали у футболистов восторг. "Серега, на чемпионате попадешь в заявку под номером 24", - шутили они. Кстати, практически все игроки остались довольны новыми мячами, которые УЕФА прислал нашей команде специально для подготовки к первенству.


Но работа работой, а обед по расписанию. Кухня на динамовской базе - особая гордость. Интересно, что вся пища готовится на пару, для чего специально был приобретен загадочный агрегат под названием конвектор. Сказать, что все очень вкусно, - значит не сказать ничего. Теперь понятно, почему динамовские бразильцы, покидая базу в Стайках, натурально плачут. Меню самое обычное, но с возможностью выбора - два первых блюда, два вторых, два гарнира и несколько салатов. В качестве десерта - фрукты. За правильным питанием в команде следят. "Очень многое зависит от еды, - рассказал доктор сборной Андрей Ясюкевич. - Каждому футболисту по результатам анализов мы расписали программу: что можно есть, а что нельзя".


После ужина свободного времени мало, впереди просмотр ключевых моментов матча будущего соперника по товарищеской встрече - молодежной сборной Финляндии. Но некоторые ребята находят время для личных интересов. Так, Михаил Сиваков, нечастый гость в Беларуси, дает интервью Николаю Ходасевичу и его программе "Время футбола". Владимир Юрченко и Антон Путило решили сыграть партийку в русский бильярд. "В "Гамбурге" ребята предпочитали "пул", - рассказал Антон. - Или "снукер". Но в "снукер" играть тяжело, надо просчитывать все ходы". Пожелаем этого Антону на поле.


Партию футболисты так и не доиграли - режим есть режим. На очереди просмотр матча, а значит, надо быть всем. Юрий Курненин указывал, на что следует обращать внимание: "Смотрите, как они играют во время стандартов... Обратите внимание, как действуют на контратаках..."


Впереди у нашей команды тяжелые деньки. Удачи, парни!


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter