Первое, второе и компот

Хватает ли белорусам и гостям нашей страны мест за столиком?

Хватает ли белорусам и гостям страны мест за столиком?

Рост товарооборота в сфере общественного питания специалисты связывают с возросшей покупательной способностью белорусов и развитием более демократичных сегментов рынка. И белорусский рынок общественного питания растет весьма неплохими темпами. По данным Белстата, розничный товарооборот общественного питания в январе—июле нынешнего года составил Br 7,3 трлн., что в сопоставимых ценах уровня января—июля 2012 года на 11,9 % больше. Это говорит о том, что все больше людей предпочитают питаться не всухомятку или дома, а посещать в обеденный перерыв какие-либо кафе или бары. Как отмечают рестораторы, сегодня белорусы отдают предпочтение объектам общественного питания именно в среднем ценовом сегменте.

По статистическим данным, в Беларуси на конец 2012 года функционировало 12,1 тыс. объектов общественного питания на 749 тыс. мест. За последние пять лет объектов общественного питания стало больше на 1 тыс. единиц, или на 9,2 %, а число посадочных мест увеличилось на 42 тыс., или на 5,9 %. Приоритетное внимание уделяется открытию объектов общественного питания, основанных на традициях белорусской национальной кухни. В 2012 году наблюдалось увеличение числа кафе на 59 единиц (до 1,7 тыс.), баров — на 23 единицы (до 1,2 тыс.), кафетериев — на 19 единиц (до 797). Кроме того, в прошлом году работали 480 ресторанов и 43 ресторана быстрого обслуживания. Число мест на одну организацию общественного питания в 2012 году составляло 62 места, а пятью годами ранее — 64 места. Следует отметить, что в городах преобладают более крупные объекты, имеющие в среднем 67 посадочных мест, на один объект в сельской местности приходится 51 место.

Преобладающее количество объектов общественного питания принадлежит организациям частной формы собственности (на начало текущего года — 62,2 %), госорганизациям — 36,3 % от общего числа, иностранным предприятиям — 1,5 %. К слову, в 2007 году присутствие зарубежного капитала в общепите не превышало 0,6 %. Частный сектор представлен объектами питания всех типов, в то время как организациям государственного сектора принадлежат в основном столовые.

До главного экзамена ресторанного бизнеса страны — чемпионата мира по хоккею 2014 года — остается всего девять месяцев. Это событие станет настоящей проверкой для общепита города Минска. Ведь гостей столицы мало усадить так, чтобы всем хватило мест. Им нужно еще обеспечить уровень сервиса на том же уровне, к которому они привыкли. На начало текущего года в Минске насчитывалось более 2 тыс. объектов общепита, в то время как пятью годами ранее — 1,6 тыс. А число посадочных мест составило 133,9 тыс. и 124,9 тыс. соответственно. В 2012 году на одно заведение общепита приходилось 65 мест, а в 2007 году — 74 места. Это говорит о том, что в Минске, как и во всей республике, увеличивается число доступных объектов общепита с небольшим числом посадочных мест. Они создают здоровую конкурентную среду между собой, а минчанам и гостям столицы от посещения таких мест тепло на душе, приятно желудку и не бьет по кошельку. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter