Татьяна Ромашко из Мозырского района встречает сельского туриста со всей душой

Первое правило гостеприимства

Двадцать лет назад, когда в семье родился младший сын, семья Ромашко по объявлению купила полуразрушенный, невзрачный домик в деревне Малые Зимовищи. После шумного и пыльного города захотелось, чтобы дети росли на лоне природы, дышали свежим воздухом, питались овощами прямо с грядки. И работа закипела.


 Это была стройка века, — вспоминает хозяйка Татьяна Владимировна. — На помощь пришли родители, близкие родственники, друзья — работали и отдыхали вместе. Со всех уголков Беларуси и России родные везли раритетные сувениры, шкуры животных, рога. Сейчас подарки украшают дом, как и интерьерная керамика, — она здесь, кажется, повсюду. Вазы, тарелочки, самые разные юморные фигурки были привезены из путешествий по европейским странам, многое куплено в Беларуси, в Мозыре. В каждом из них — эмоция, связанная с тем или иным событием или человеком. Самовары, утюги, которые любил коллекционировать отец Татьяны, майор Максимов, его военные планшет, фляжка, шахтерская каска свекра, бабушкина швейная машинка «Зингер», которая выкормила семью, пятерых детей, в том числе и маму Татьяны, в послевоенное лихолетье… 

— Все это для людей сторонних лишь вещи, для нас же они имеют большую энергетическую ценность, — с грустью добавляет хозяйка «Белой вороны». 

  Когда приезжали из города на выходные, даже не думали об агроусадьбе. Но в 2019-м Татьяну Владимировну сократили на работе, она за два дня оформила документы и открыла свое дело. Тогда о пандемии в Китае только-только начали говорить, и никто даже не предполагал, что она дойдет до нашей Беларуси. 

Теперь о старом ветхом доме ничего не напоминает. За высоким забором из туй — двухэтажный дом с широкой террасой, лужайка с многочисленными цветниками, открытый бассейн, сад, большой парник, а еще несколько обособленных строений. Некоторые гости приезжают на сутки, а остаются на целую неделю.

— Когда началась пандемия, я стала сомневаться в том, что это была хорошая идея. За весь 2020 год в нашей агроусадьбе побывали только две компании. То есть о прибыли просто не могло быть и речи. Но потом люди поняли, что ехать куда-то за границу или невозможно, или небезопасно, рестораны тоже желательно пока исключить, и все повернулись к агроусадьбам. Теперь к нам на каждые выходные, и даже бывает в будние дни, приезжают туристы. Места в агроусадьбе заказывают целыми компаниями, некоторые уже по три-четыре раза были. Здесь такая тишина, а ночью звезды, каких не увидишь в городе…

Татьяна убеждена: в гостеприимстве должно работать то самое золотое правило нравственности — поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступили с вами.

Места на Мозырщине очень красивые. В Малых Зимовищах сейчас осталось только три дома, рядом — живописное озеро, лес. Все дышит спокойствием и умиротворением, а хозяева душевные и приветливые. 



Начальник отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома Галина Костяшкина:

— Деревня должна иметь альтернативные источники дохода. Сельский туризм — один из них. Мы ставим общую задачу — получить максимум прибыли и сделать так, чтобы турист вернулся к нам еще и еще раз и полюбил Мозырщину так же, как любим ее мы. Нашему туристу нужно спокойствие, красота, природа и культура — именно за этим они убегают от городской суеты в деревню. 

СПРАВКА «СГ»

Сегодня в Мозырском районе зарегистрировано 15 агроусадеб. В Гомельской области — 195, 13 из них появились в этом году. В регионе ко Дню открытых дверей готовится 21 агроусадьба. Там пройдут экскурсии, дегустации блюд, самодельных фиточаев, будут работать выставки-продажи сувенирных изделий. Кроме того, все посетители смогут ознакомиться с перечнем услуг агроусадеб и возможностями для организации отдыха и оздоровления. Акция «День открытых дверей» направлена на продвижение нашего турпродукта, популяризацию сельского отдыха.

vakulich@sb.by

Фото из архива Татьяны Ромашко.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter