Первоапрельский розыгрыш

Сборная Беларуси по футболу одержала самую крупную победу в своей истории

Национальная   сборная   Беларуси   по   футболу одержала   самую   крупную   победу   в   своей   летописи.   Но   обольщаться   этим   не   стоит…

В день смеха в Алматы после первого тайма отборочного матча чемпионата мира-2010 с командой Казахстана поклонникам нашей дружины явно было не до смеха. Подопечные Бернда Штанге полностью владели игровой инициативой, а «дивиденды» собирали хозяева стадиона, которым уже на 10-й минуте встречи удался быстрый гол.

Где слабо, там и рвется. Прокол допустила полностью обновленная оборона гостей, причем опять взятие их ворот состоялось после пресловутого стандарта. До перерыва белорусы могли восстановить статус кво и даже выйти вперед, однако, как всегда, сказались издержки весеннего футбола, а также застарелая болезнь — слабая реализация голевых моментов. Правда, и казахи пару раз «простили» своих оппонентов.

Тем не менее не покидало ощущение, что более высокий класс нашей дружины должен материализоваться. И она разыграла его как по нотам. Сразу после перерыва голы посыпались как из рога изобилия. За 15 минут гости четыре раза (!) вынудили команду Бернда Шторка начинать с центра поля! Запевку, как и положено, сделал капитан земляков Александр Глеб, эффектно распорядившийся отменным пасом Тимофея Калачева. А затем и сам Тимофей, несомненный герой этого поединка, выстрелил дуплетом в течение 10 минут. Голевую лепту в разгром хозяев внес Игорь Стасевич на 57-й минуте, а незадолго до финального свистка свой шанс наконец-то реализовал и один из форвардов белорусов Виталий Родионов. Итого – 5:1, более чем убедительная виктория, но тем не менее она вскрыла ряд проблемных вопросов нашей сборной, которые предстоит решать в дальнейшем.

На послематчевой пресс-конференции Штанге отметил, что его коллектив одержал заслуженную победу и он гордится игроками. «Нам надо было действовать терпеливо, дожидаясь своего часа. Ребята давно не выступали вместе, и требовалось время, чтобы восстановить игровые связи. У меня было чувство, что все закончится благополучно, и оно не подвело. В перерыве я был спокоен и сказал футболистам, что мы одержим победу». Шторк же посетовал, что его сборная пока еще не способна поддерживать высокий темп все 90 минут игры…»

В этот же день в шестой подгруппе состоялись еще два поединка. Англия на своем поле с трудом взяла верх над Украиной – 2:1, а Хорватия предсказуемо одолела на выезде аутсайдера секстета Андорру – 2:0. Положение команд: Англия — 15 очков после 5 встреч, Хорватия – 10 (5), Украина – 7 (4), Беларусь – 6 (4), Казахстан – 3 (5), Андорра – 0 (5). 6 июня наша сборная сыграет в Гродно с Андоррой. В этот же день сойдутся Казахстан – Англия, Хорватия – Украина.

Результаты поединков в остальных подгруппах:

1— Венгрия – Мальта – 3:0, Дания – Албания – 3:0, Дания – 13 очков (5). Венгрия – 13 (6), Португалия – 6 (5), Швеция – 6 (4), Албания – 6 (7), Мальта – 1 (7).

2 – Греция – Израиль – 2:1, Швейцария – Молдова – 2:0, Латвия – Люксембург – 2:0. Греция – 13 (6), Швейцария – 13 (6), Латвия – 10 (6), Израиль – 9 (6), Люксембург – 4 (6), Молдова – 1 (6).

3 – Северная Ирландия – Словения – 1:0, Чехия – Словакия 1:2, Польша – Сан-Марино – 10:0. Северная Ирландия – 13 (7), Словакия – 12 (5), Польша – 10 (6), Чехия – 8 (6), Словения – 8 (6), Сан-Марино – 0 (6).

4 – Лихтенштейн – Россия – 0:1, Уэльс – Германия – 0:2. Германия – 16 (6), Россия – 12 (5), Финляндия – 7 (4), Уэльс – 6 (6), Азербайджан – 1 (4), Лихтен-штейн – 1 (5).

5 – Турция – Испания – 1:2, Босния и Герцеговина – Бельгия – 2:1. Эстония – Армения – 1:0. Испания – 18 (6), Босния и Герцеговина – 12 (6), Турция – 8 (6), Бельгия – 7 (6), Эстония – 5 (6), Армения – 1 (6).

7 – Литва – Франция – 0:1, Австрия – Румыния – 2:1. Сербия – 12 (5), Франция – 10 (5), Литва – 9 (6), Австрия – 7 (5), Румыния – 4 (5), Фарерские острова – 1 (4).

8 – Италия – Ирландия – 1:1, Грузия –Черногория – 0:0, Болгария – Кипр – 2:0. Италия – 14 (6), Ирландия – 12 (6), Болгария – 7 (5), Кипр – 4 (5), Черногория – 3 (5), Грузия – 3 (7).

9 – Голландия – Македония – 4:0, Шотландия – Исландия – 2:1. Голландия – 15 (5), Шотландия – 7 (5), Исландия – 4 (5), Македония – 3 (4), Норвегия – 2 (3).