400 баллов – подробности о рекордных результатах выпускниц на ЦТ

Первая в истории школы

В числе абитуриентов, набравших максимальные 400 баллов в этой вступительной кампании, — сельские ученики

На ЦТ зарегистрировано уже 344 стобалльных результата, проинформировали в Министерстве образования. Больше всего по математике — 157, обществоведению — 86. На днях завершилось централизованное тестирование по всемирной истории (новейшее время) — заключительному предмету ЦТ, который сдают в основные дни. Результаты тестов будут известны через десять дней. Часть выпускников уже знают свои баллы, причем как минимум трое в этом году набрали максимально возможное их количество. Связались с некоторыми абитуриентами, чтобы узнать подробности феноменального успеха.

Ольга Друщиц

Абсолютный результат в 400 баллов — у выпускницы Старосельской средней школы Жабинковского района. Средний балл аттестата уникальной девушки — 10,0. У Ольги Друщиц два стобалльных сертификата централизованных экзаменов по белорусскому языку и истории Беларуси. На централизованном тестировании по обществоведению также добилась максимальной оценки.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Старосельской средней школы Татьяна Новикова говорит: такой высокий результат у выпускника — первый за всю историю школы. Всего в учебном заведении 75 детей, выпускников — пятеро. Ольга находилась на домашнем обу­чении в связи с особенностями здоровья. Но это нисколько не мешало ей принимать активное участие в жизни школы, как и остальные ребята пережила трогательные моменты на выпускном, исполнила песни.

Оля пишет стихи, рисует, выступает на сцене, активный блогер в социальных сетях — на ее страничку в TikTok подписано 110 тысяч человек! Правда, популярность она пока не монетизирует. В основном снимает юмористические сюжеты, показывает свою жизнь и картины.

— Рисую портреты, пишу стихи на темы Родины и природы, — продолжает Ольга. — Родители очень мотивируют, мама стимулирует, но никогда не давит.

Слова похвалы в адрес 400-балльницы звучат от классного руководителя, учителя белорусского языка Людмилы Коржук:
— Все годы Ольга — круглая отличница. Обладает упорством и желанием постигать новые знания. К примеру, изучаем творчество писателя, Оля обязательно найдет информацию: как увековечили его память, какие произведения написал, жив ли, как сложилась судьба его детей... Во все предметы старается вникать. Ее конек — белорусский язык. Думаю, нашу Олю мог бы принять любой вуз. При этом у девушки широкий круг общения, есть друзья из других стран.
Одаренность ученицы подтверждают многочисленные дипломы и награды, в том числе полученные на конкурсе чтецов, она лучший юнкор Брестчины-2022. В ее багаже много очерков, стихов, сказок.

 — Родители девушку поддерживают во всем, семья отличная. Знаю, участвуют в конкурсах, ходят на концерты, в театры, — добавила учитель. — На торжественной линейке по случаю последнего звонка Ольга была награждена Благодарственным письмом за активное участие в жизни школы и отряде миротворцев.

Кем же хочет стать выпускница с 400 баллами? Как призналась, думала о филологии или журналистике, но по здоровью ей подходит только заочная форма обучения.

— Я скорее гуманитарий, поэтому выбрала культурологию в Белорусском государственном университете культуры и искусств, — рассказывает собеседница. — Решение приняла сама, надеюсь, все получится.

В чем секрет высокого результата, интересуюсь у нее.

— К тестированию по белорусскому языку начала готовиться еще в 7 классе, как и к олимпиадам, моя учительница предлагала решать задания ЦТ по сборникам прошлых лет. Участвовала также во всех этапах репетиционного тестирования. На первом получила 100 баллов, на других было больше 90. Затем прорабатывала свои ошибки. По истории Беларуси и обществоведению не рассчитывала, что получу выше 90, но «репетиция» показала — это реально. Готовиться помогали учителя белорусского языка Людмила Коржук, истории Беларуси и обществоведения Людмила Михайловская. Тестовая форма проверки знаний, а также возможность сдать два ЦЭ — мне нравятся.

В заключение Ольга Друщиц делится своим наблюдением:

— Говорят, в сельской школе невозможно добиться высоких результатов. То, что это не так, подтверждает не только мой случай. Если есть желание и цель — это реально, главное стремление.
А своим сверстникам советовала бы не уходить с головой в учебу, все должно быть в меру. Переживать из-за неидеального балла, который при этом дает возможность поступить, не стоит. Главное — здоровье.
Максимальные 400 баллов во время приемной кампании этого года набрала еще одна абитуриентка, выпускница Мозырского государственного областного лицея Милена Васько. Девушка получила по 100 баллов на централизованных экзаменах по русскому языку и химии, а также 100 баллов на ЦТ по биологии. Средний балл аттестата — 10,0.

Милена Васько
Милена живет с родителями в Мозыре, до лицея училась в СШ № 11.

— Результату очень обрадовалась, причем в первую очередь слова благодарности адресую педагогам, которые мне помогали — учителям биологии Татьяне Тур, Светлане Кудравец, русского языка Татьяне Черняк и химии Ядвиге Солоховой, — эмоционально рассказывает она. — Родители меня всегда поддерживали, покупали необходимые для подготовки пособия, делали все, чтобы было комфортно.

Милена признается: в 10 классе отложила почти все свои хобби и сосредоточилась на учебе.

— Нужно мотивировать себя специальностью, но про отдых тоже нельзя забывать, — комментирует она свой успех. — Свободное время старалась уделять профильным предметам, но не в ущерб сну, нужны силы для изучения материала.

Подавать документы выпускница планирует в БГМУ на стоматологический факультет. Склонность к профессии врача у нее появилась с 9 класса.

— В свободное время нравится готовить, очень люблю печь торты, — описывает свою жизнь абитуриентка. — Для результата важно заинтересовать себя предметами — у меня это химия, биология и русский язык. Память натренировала с годами. Как таковых приемов запоминания материала не было, наглядно стараюсь представлять, что учу. Чтобы вспомнить, придумываю ассоциации.

Девушка высоко оценила и способ проверки знаний выпускников в этом году:

— Система понравилась: максимальный результат возможен, это дает силы не опускать руки.

Все мысли абитуриентки теперь о поступлении и успешной учебе. В один из медвузов страны собирается подавать документы еще одна 400-балльница — выпускница средней школы № 16 из Лиды Полина Дычек.

 yasko@sb.by

Фото из архива Ольги ДРУЩИЦ и Милены ВАСЬКО


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter