Первая тыква-великан — 20,5 кг!

А чудо-свекла — 6,4 кгМы всегда с нетерпением ждем поступления на конкурс великанов-тяжеловесов — тыквы. Кому-то всегда приходится открывать соревнование в этой номинации. Семья Дрозд из деревни Чачково Минского района делает первую заявку на победу: выращенная в их огороде тыква весит 20 кг 500 граммов. Не скажешь, что супер (в прежние годы были тыквы по 70—80 кг и более), но все-таки она весит больше, чем юный помощник Кирилл, которому два года. Мама Светлана Николаевна (на снимке с сыном и тыквой-великаном) работает агрономом в ППР “Правда”, ее муж, Дмитрий Александрович, главный агроном на этом же сельхозпредприятии. Так что знаний и опыта по выращиванию крупных фруктов-овощей им не занимать. Итак, кто вступит в спор с новым великаном?

В номинации “помидор” на вторую позицию вышла минчанка Евгения Мелова. На даче у нее вырос помидор весом 1 кг 40 граммов, что подтвердило точное взвешивание. Любопытно, что этот великан произрос из семян томатов известного мастера высоких урожаев Виктора Павловича Прокопчика из Бобруйска. А первенство пока за 73-летним Михаилом Антоновичем Маковским из Щучина: 1 кг 50 граммов весит его помидор-великан. Разница всего в 10 граммов, но это конкурс. Жюри будет объективным при подведении итогов.
Есть первый претендент на победу и в номинации “картофель”. Валентина Федоровна Анкудова из деревни Верхнее Глубокского района готова выслать на конкурс картофелину весом 1,2 кг. Ждем подтверждения этого результата. И — еще более крупных великанов! Бульба-то в этом году уродилась на славу.
Из деревни Березняки Житковичского района позвонил Иван Афанасьевич Протаев. Обещает отправить на конкурс свеклу столовую весом 2,6 кг... А вчера в редакцию из деревни Самохваловичи Минского района приехала 71-летняя Эмма Афанасьевна Сухадольская и привезла со свеклу столовую большого размера (28 см в диаметре) и весом 6,4 кг (на снимке)!  Такого результата на нашем конкурсе не было много лет.
Пока еще нет конкурсантов в номинациях “морковь”, “лук”, “кабачок”, “капуста”. Ждем и других, пусть даже необычных великанов с грядки.
Самый популярный всенародный конкурс садоводов и огородников “Великан-2008” вступил в решающий этап. До его завершения осталось две недели. 15 октября будут подведены итоги, а 17 октября состоится награждение победителей и призеров.
Звоните, пишите, привозите своих великанов в редакцию “Народной газеты”, связывайтесь с нашими корпунктами в областных центрах (телефоны указаны в выходных данных газеты).
Удачи всем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter