Первая тройня

Тройня, две девочки и мальчик, родилась в Гродненском областном клиническом перинатальном центре. У 34-летней Светланы Азерской, фельдшера по профессии, это первые роды. Незадолго до рождения малышей семья переехала из Зельвы в Гродно. В области это первая тройня, родившаяся в этом году, в минувшем их было две. А двоен на Гродненщине уже родилось пятьдесят.

Глубокский район

В будущее — по “зеленому коридору”

Глубокский район Витебской области стал участником европейского проекта “Зеленый коридор Восток—Запад”. Организация прямого грузопассажирского сообщения между Востоком и Западом позволит не только усовершенствовать логистику перевозок, но и наладить коммуникационные связи, будет способствовать развитию туристско-рекреационной инфраструктуры. По словам председателя Глубокского районного Совета депутатов Александра Колбасича, работа над реализацией программы на территории района началась. Первоначальный объем технической помощи составит около 350 тысяч евро.

Камянец

Пленэр памяці земляка

З 17 па 24 кастрычніка ў Камянцы, што на Брэстчыне, пройдзе абласны пленэр, прысвечаны памяці беларускага мастака Фёдара Дарашэвіча. Райцэнтр быў выбраны невыпадкова, бо творца нарадзіўся менавіта ў Камянцы. Тут дасюль захаваўся дом, дзе знаходзілася майстэрня славутага земляка. Удзел у пленэры возьмуць тры польскія і шэсць беларускіх мастакоў. Яны будуць маляваць пейзажы тых мясцін, якія калісьці натхнялі самога Дарашэвіча. 22 кастрычніка працы можна будзе пабачыць у гарадскім Доме культуры, а на наступны дзень пейзажы выставяць у грамадска-культурным цэнтры Брэста.

Кричев

“А ну-ка, бабушки!..”

В Кричеве (Могилевская область) под эгидой районного совета ветеранов прошел конкурс “Леди Бабушка-2009”, в финале которого десять самых обаятельных, умелых и коммуникабельных пожилых женщин оспаривали победу. Конечно, они не ходили в бикини по подиуму. Но песенное искусство конкурсанток, их кулинарное мастерство, умение “разрулить” сложные жизненные ситуации покорили и зрителей, и жюри. Последнее не смогло определить первое лауреатство и победителями назвало двух — Надежду Менделеву и Татьяну Арешкову.

Корма

Чемпионы и призеры

Спортсмены Кормянского района Гомельщины заняли первое место на областных соревнованиях среди сельских жителей по волейболу. В аналогичном турнире среди женских команд кормянские спортсменки стали вторыми. Хорошим выступлением поддержали волейболистов и игроки команды по мини-футболу, которые в упорной борьбе завоевали третье место. Следует отметить, что это уже не первое успешное выступление спортсменов Кормянщины на соревнованиях различного уровня.

Узда

Зброя з усяго свету

У Уздзенскім раённым гісторыка-краязнаўчым музеі (Мінская вобласць) адкрыта ўнікальная выстава калекцыйна-сувенірнай халоднай зброі ўсіх часоў і народаў, а таксама прадстаўлены вялікі арсенал агнястрэльнай зброі XVI—XIX стагоддзяў — ад крэмневых і калясцовых пісталетаў да ружжаў. У музеі можна пабачыць багаты збор дагестанскіх шашак і кінжалаў, самурайскія і рыцарскія мячы, шаблі і сякеры вікінгаў, абардажную зброю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter