Валентина Приставко из Шумилино первой в районе освоила аппарат «Мобильный почтальон»

Первая среди равных

Шумилинский специалист по почтовой деятельности Валентина Приставко за 14 лет работы в этой сфере привыкла быть быстрой. Вместе с водителем сотрудница участка почтовой связи Шумилино ежедневно объезжает более 35 деревень, обеспечивает доступность необходимых сельчанам услуг также на трех стационарных почтовых подразделениях: в Добее, Амбросовичах и Кривом Селе. «Люблю движение, новых людей, встречи, впечатления», — говорит собеседница.


Валентина Васильевна первой в районе начала оказывать услуги с помощью аппаратно-мобильного комплекса «Мобильный почтальон». Эти электронные помощники до конца года по плану окажутся в распоряжении каждого сельского почтальона. По сути приспособление заменяет компьютер, не приходится вручную заполнять квитанции и бланки. Это позволяет действовать, как оператору почтовой связи в городе, что экономит время. Специалист по почтовой деятельности, которую мы встретили на маршруте, даже интервью согласилась давать только после того, как обслужит своих клиентов, чтобы им не пришлось терять ни минуты. Ведь люди заранее собираются в каждой деревне, чтобы получить и отправить посылки, оплатить коммунальные услуги, выписать газеты… Аккуратная, ответственная, пунктуальная — такой знают Валентину Приставко и постоянные клиенты, и руководство. А она старается учитывать нужды людей и своевременно доставлять все необходимое: от комбикорма до сахара на варенье, если это потребуется. В свободное время увлекается вышиванием, создает целые картины, любит читать. Молодая бабушка с удовольствием возится с годовалой внучкой, когда приезжают живущие отдельно дочь и зять.

Как заметила специалист по почтовой деятельности, повышенным спросом в это жаркое лето пользуются прохладительные напитки, причем покупают их не только ради внуков, приехавших в деревню на лето. Их бабушкам пришлись по вкусу газировка и соки.

Подписку на более чем 350 экземпляров различных газет и журналов, в том числе и «Сельскую газету», оформила специалист по почтовой деятельности на третий квартал и второе полугодие.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter