Более 50% детей от плановых объемов уже прошли оздоровление в летних лагерях Беларуси

По оперативным данным Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, первая смена в детских оздоровительных лагерях страны проходит без чрезвычайных происшествий.

Фото из архива «СБ»

– Летняя оздоровительная кампания стартовала в плановом порядке, уже завершается первая смена, – заявил заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай журналистам на брифинге в Национальном пресс-центре в среду, передает корреспондент sb.by. — По оперативным данным, более 50 процентов детей от плановых объемов мы уже оздоровили: порядка 175 тысяч – в дневных лагерях, еще около 25 тысяч охвачены мероприятиями в рамках загородного оздоровления. Первая смена прошла в плановом порядке. Чрезвычайных ситуаций и происшествий не зафиксировано.

Александр Цай напомнил, что в Беларуси нынешним летом планируется оздоровить 377 тысяч детей, из них более 155 тысяч — в лагерях с полноценным круглосуточным пребыванием, где достигается наибольшая оздоровительная эффективность. Всего в рамках кампании будет задействовано около 6 тысяч лагерей, в том числе 1,5 тысячи – с круглосуточным пребыванием и 4,5 тысячи — с дневным пребыванием детей.

В этом году, добавил замдиректора центра, собственники, исполкомы и все ведомства вложили значительные средства в сохранение и укрепление материально-технической базы лагерей.

— Даже больше, чем в прошлом году: мы ожидали, что будет вложено 18 миллионов, на самом деле вложено 20 миллионов рублей, — сказал он.

На протяжении нынешней летней оздоровительной кампании приоритетным направлением является оздоровление детей-инвалидов и детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. В содержательном плане акцент сделан на гражданско-патриотическое воспитание школьников, запланированы соответствующие мероприятия. Увеличено количество детей, которые оздоровятся в лагерях оборонно-спортивного и военно-патриотического профиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter