В чем причины родительского выгорания

Первая помощь для мамы

О синдроме эмоционального выгорания слышали многие. Чаще об этом феномене говорят в контексте «помогающих» профессий — врачей, социальных работников, педагогов… Но есть и те, кто подвержен эмоциональному выгоранию ничуть не реже, — родители. Рождение ребенка для любой семьи — это не только радость, но и большой стресс. И зачастую мамы и папы могут не сразу понять, что им самим требуется помощь специалиста. О том, как важно вовремя распознать эмоциональное выгорание, рассказывает психолог, аспирант БГПУ им. М. Танка Анна Панарина.

С точки зрения науки синдром эмоционального выгорания — это состояние эмоционального, психического и физического истощения. Австрийский психолог и психотерапевт Альфрид Лэнгле сравнивает его с пеплом после фейерверка: человек утрачивает способность чувствовать и радоваться, желание что‑либо делать и ощущает постоянную апатию и усталость.

— О родительском выгорании говорят гораздо реже, но, увы, оно существует, — говорит Анна Панарина. — Я проводила различные исследования, в каждом участвовало не менее 40 пар. И эмоциональное выгорание среди родителей встречается достаточно часто, причем независимо от стиля семейного воспитания, социального статуса, количества детей… Чаще и быстрее оно развивается у матерей.

Увидеть симптомы

Заметить и распознать тревожные звоночки несложно. И в первую очередь обратить внимание стоит на усталость: постоянную, перерастающую в хроническую, которая преследует тебя уже с самого утра, после пробуждения. Если обычная усталость накапливается ближе к вечеру, а после хорошего сна ее как рукой снимает, то в случае с эмоциональным выгоранием она становится постоянным спутником.

— Перечень симптомов достаточно широкий, — объясняет Анна Панарина. — Когда все вокруг становится безразлично, эмоции утрачиваются, отсутствуют яркие чувства, нет сил что‑либо делать — это первые признаки.

Симптомом может быть и потеря сочувствия к ребенку, когда мама выполняет свои обязанности формально, не испытывая чувств, а только по шаблону: искупать, переодеть, накормить… От этого усугубляется чувство вины и появляются мысли «я плохая мать». Это тоже не редкость, когда у женщины вдобавок ко всему еще завышенные требования к себе, сложилась картинка «идеальной матери», в которую она не может себя вписать.

Еще один яркий признак — у родителя пропадают свои желания, отходят на задний план собственные потребности, общение сводится к минимуму. Есть только одна установка: «Оставьте меня в покое». Плюс ко всему эмоциональное выгорание может проявляться еще и физически, когда к усталости добавляются отсутствие аппетита (или же, наоборот, заедание стресса), проблемы со сном.

Яркий симптом — повышенная и частая раздражительность, вплоть до агрессии. Причем в отношении своего ребенка.

Фото носит иллюстративный характер.
фото hwaml.net

Кто в зоне риска?

Молодые мамы. С появлением малыша привычный уклад жизни меняется, родители настолько заняты ребенком, что зачастую просто забывают о себе. Усталость, постоянный стресс, недосып — все это накладывает отпечаток.

Родители детей с особенностями психофизического развития. Круглосуточная забота, серьезные проблемы со здоровьем ребенка усугубляются еще и чувством возможной вины за произошедшее с ним.

Родители подростков. Переходный возраст и частые конфликты с ребенком, безусловно, влияют на эмоциональное состояние мам и пап. Они еще сильнее тревожатся за взрослеющего подростка, ощущают еще большую за него ответственность.

Одинокие родители. Воспитывать ребенка одному тяжело. В такой ситуации может появиться комплекс неполной семьи и чувство вины за то, что не можешь дать ребенку то, что могли бы оба родителя.
Недавно ВОЗ официально включила синдром эмоционального выгорания в Международную классификацию болезней.

Стадии выгорания

У исследователей нет единой точки зрения на классификацию этапов эмоционального выгорания. В случае с выгоранием родителей чаще всего выделяют четыре стадии.

Стадия мобилизации

Это и есть та самая эйфория от рождения ребенка. Родители рады появлению малыша, они счастливы и проводят с ним много времени, невзирая на трудности. Через какое‑то время эта стадия проходит: что‑то оказывается непонятным и даже пугающим, что‑то утомляет и даже не нравится, сказывается недосып.

Стадия выдерживания

Это та стадия, где существует слово «надо»: надо заботиться о ребенке, продолжать что‑то делать по дому. Однако это уже не так вдохновляет, становится сложным, но все еще терпимо. Здесь же возникает раздражительность, мама не справляется и срывается на ребенке, появляются чувство вины, мысли «я плохая». Страх, тревожность и внутренний раздрай нарастают и переходят в третью стадию.

Стадия невыдерживания

Тут уж постоянно преследуют истощение, усталость и апатия. Малейший триггер усиливает это состояние — к примеру, заболевание у ребенка. У мамы нет сил справиться с этими чувствами и эмоциями, ее не хватает ни на что, включается режим «экономии энергии».

Стадия деформации

Очерствение чувств, в первую очередь материнских, когда многие мамины эмоциональные проблемы выливаются на ребенка. Она может быть черствой и даже безжалостной по отношению к малышу и мужу. Если раньше женщина могла во всем винить себя, то сейчас винит в этих проблемах своего ребенка. Она уже не может быть «в ресурсе» и выполнять свои обязанности родителя. Эта стадия также сопровождается психосоматическими заболеваниями. В тяжелых случаях приводит к нервному срыву, депрессии, развитию зависимостей и даже к суицидальному поведению.

Приемы самопомощи

— Их огромное множество, — говорит Анна Панарина. — Самое первое — признать, что со всеми может случиться эмоциональное выгорание, и даже с тобой! Признать, что мы можем уставать, что не все может быть идеальным, что мама — это не супермен, у которого до блеска вымыта квартира, вернувшегося с работы мужа всегда ждет горячий обед, а семейная жизнь походит на счастливое фото из «Инстаграма».

Укладываете маленького ребенка спать днем — отдохните вместе с ним. Иногда просто хороший сон поможет восстановить силы.

Обращайтесь за помощью к другим: мужу, бабушкам, нянечкам. Не бойтесь показаться слабой, нормально то, что вам требуется передышка.

В материнстве женщина часто теряет себя и растворяется в ребенке. Вспомните то, что вам нравится, отпроситесь у мужа на маникюр, в спортзал, на встречу с подругами. Психологи единодушны: секрет счастливых семейных пар — счастливая мама. На первом месте у себя должны быть вы, на втором — муж и только потом — ребенок. Именно в таких семьях вырастают самые счастливые дети.

Чаще задавайте себе вопрос «как я себя чувствую и как я могу о себе позаботиться?»

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter