Первая опорная клиника с самыми передовыми технологиями открылась в Островце. В ближайшие три года такие медицинские центры будут по всей стране

В Островце сегодня торжественно открылась современная центральная районная клиническая больница.


Самая технологичная в регионе и во многом уникальная, потому что в ней сконцентрированы самые передовые технологии, которые будут активно развиваться во всех областях страны. Об этом сегодня на вручении символического ключа говорил министр здравоохранения Владимир Караник:

- Во-первых, это опорный межрегиональный медико-диагностический центр. Потому что, если брать концепцию «правила золотого часа» (те первые 60 минут, когда специализированная помощь наиболее эффективна – Прим. авт.), эта клиника в Островце способна обслуживать жителей Гродненской и Минской областей, и даже захватывать Поставский район Витебской области. По своему оснащению она не уступает столичным клиникам! Здесь есть все необходимое для оказания всех видов медицинской помощи. Поэтому сейчас основная задача – выстроить четкую логистику и сделать так, чтобы люди, находящиеся в радиусе 70 километров могли оперативно и в полном объеме получить самые современные виды медицинской помощи. Второй посыл, который не раз декларировался: нужно шире использовать возможности предоставления арендного жилья для наших медработников. И в Островце это тоже нашло свое развитие: спасибо горисполкому, выделено большое количество арендных квартир, мест в общежитии и эта работа будет продолжена, что позволит закрепить кадры на рабочем месте, создать комфортные условия не только для работы, но и для жизни. И, наконец, главное в любом медучреждении – конечно, кадры, коллектив. Глядя на островецкую клинику, я понимаю, что здесь удалось добиться этого сплава молодости и опыта, который, как показывает практика, гораздо крепче титана. Когда есть молодые сотрудники с горящими глазами и опытные медработники, готовые поделиться и передать свои знания, это значит, что коллектив постоянно будет развиваться, значит, клиника не будет стоять на месте. Когда я учился, один из моих преподавателей очень негативно относился к фразе «медицинское обслуживание», всегда говорил, что должно быть служение, а не обслуживание. И ситуация с коронавирусной инфекцией в Островецком районе показала, что традиции служения нашим пациентам, желание сделать все, чтобы спасти и поставить на ноги, остались. В Островецком районе не было ни паники, ни неразберихи, коллектив работал сплочено, как единое целое. Вы сделали колоссальную работу, и мы не устаем говорить спасибо.


Министр здравоохранения подчеркнул, что для Островца это не уникальность, а правило. Во многом благодаря поддержке со стороны местных органов власти. Когда обсуждался вопрос купить оборудование подешевле, попроще или современнее и подороже, областная власть всегда отвечала однозначно: «Мы найдем деньги, покупайте лучшее». В итоге здесь сконцентрированы КТ, МРТ, ангиограф, современный операционно-реанимационный блок, УЗИ-оборудование.

- Я думаю, что у этой клиники действительно большое будущее, - выразил уверенность Владимир Караник. - Это первая ласточка нашей сети межрайонных опорных клиник, где нет компромисса. Здесь есть все необходимое оборудование и уже сформировавшийся коллектив. И я думаю, на вашей базе мы будем отрабатывать многие новые подходы к новому построению системы оказания медпомощи в нашей стране.


Эта концепция развития опорных клиник реализуется уже в течение года. Первый результат - клиника в Островце. В Минской области оснащается клиника в Борисове. Работа ведется по всей стране. Уже за пределами Минска и областных центров действует 10 центров рентгенэндоваскулярной хирургии. Коронарография – еще недавно малодоступная процедура с огромными очередями, а сегодня ее можно сделать на базе межрайонных и межрегиональных центров. Это будет и дальше развиваться. Задача - в ближайшие 3 года завершить создание опорных клиник по всей стране.










Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter