Перцов рассказал о главных задачах семинаров по обучению молодых журналистов

Министр информации Владимир Перцов в беседе с корреспондентами на X Форуме молодых журналистов констатировал, что не все региональные СМИ действуют так же, как центральные белорусские медиа. На помощь в создании контента для регионов должны прийти молодые специалисты.

– Можно с уверенностью сказать, что центральные медиа уже на протяжении двух последних лет полностью готовы держать руку на пульсе. Даже в условиях конкуренции интересности, когда каждую секунду лента пестрит многочисленными сообщениями, к сожалению, надо признать, что не все региональные СМИ действуют так же, – сказал министр информации.

Он также отметил, что не все региональные СМИ хотят перестраивать свою работу в цифровой среде, выходить из зоны комфорта.

– Региональные СМИ привыкли делать только печатную газету. Но если их сильно заставят, они скопируют материалы в интернет и будут думать, что это станет индексироваться и кем-то читаться. Но это так не работает, – обратил внимание Владимир Борисович. – Поэтому молодых ребят мы просим помогать редакциям наших региональных газет адаптировать созданные материалы, переписывая их от заголовка до непосредственно размера лонгрида для социальной сети или мессенджера, или создавать то, что сейчас находится в топе запросов, что популярно, чтобы продвигать свои аккаунты региональных медиа в этих самых цифровых подходах. Это, наверное, главная задача, которую мы ставим перед собой на обучающих семинарах для молодых журналистов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter