Перцов рассказал, к чему приводит «ретуширование» правды о событиях Великой Отечественной войны

Как только мы начинаем забывать, ретушировать правду о событиях Великой Отечественной войны, действия фашистов пытаются выдать за нечто правильное. На это обратил внимание Владимир Перцов, министр информации Беларуси, в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1»

Фото из архива «СБ»

Владимир Перцов отметил, что в Советском Союзе целенаправленно засекречивали документы, и люди не знали всю правду о том, кто на самом деле сжег Хатынь и другие деревни в годы Великой Отечественной войны. 

Это было сделано специально, чтобы сосед не пошел на соседа. Сейчас мы совершенно точно знаем, что среди тех, кто творил самые жестокие, невообразимые зверства на нашей земле, были те, кого мы долгие годы называли соотечественниками. Хатынь и многие ее сестры сжигались под руководством немцев нашими бывшими соотечественниками – украинцами, латышами, литовцами. К сожалению, и нашими соотечественниками, которые пришли под бело-красно-белыми флагами. И такое было. Мои родственники рассказывали, что это были именно такие флаги, такие нашивки, – подчеркнул гость программы.

По его словам, сегодня мы должны зафиксировать все это в документах, книгах, материалах следствия, на фото и видео для будущих поколений.

Как только мы начинаем это подзабывать, ретушировать, внуки и сыновья этих фашистов из стран Балтии, Европы, США начинают быстро распространять свои домыслы, всякие небылицы, что СССР сбросил бомбу на Хиросиму и Нагасаки, что США победили во Второй мировой войне, не Михаил Егоров и Мелитон Кантария, а американский солдат поднял флаг над Рейхстагом и так далее. Но самое главное, они начинают очеловечивать тех фашистов и те преступления и выдавать это за то, будто они несли свободу и европейские ценности. Такие же европейские ценности под теми же флагами их внуки и сыновья нам уже не один раз, в том числе в 2020 году, пытались вернуть заново, – добавил Владимир Перцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter