Перцов: чем спокойнее у нас проходят выборы, тем больше это бесит и шатает Запад

Почему Запад так недоволен тем, как в Беларуси прошел единый день голосования? Что о нем думают международные наблюдатели? Как современная молодежь относится к выборам? На эти и другие вопросы ответил Владимир Перцов, министр информации Республики Беларусь, в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1». 

Фото из архива «СБ»

Владимир Перцов сразу подчеркнул – чем спокойнее у нас проходят выборы, тем больше это бесит и шатает Запад:

Это связано с тем, что в Беларусь, на подрыв государственности и политического строя нашей страны, вброшены огромные и колоссальные деньги – миллиарды долларов. И что они видят? Совершенно обратную реакцию. Это, по факту, и есть консолидация общества, его всех слоев: молодежи и старшего поколения. Особый состоятельный пласт среднего возраста населения нашей страны, особенно больших городов, до недавнего времени думал, что за него все решают. Эти люди также считали, что ни на что своими голосами, походом на избирательный участок не влияют. Но ведь это не так. Каждый проводит выборы для себя: он выбирает того депутата, к которому он придет с конкретным наказом. Или к тому депутату, который будет делать законы, по которым ему будет жить комфортнее и удобнее. Люди уже понимают, что все-таки от этого что-то зависит. И лучше идти на выборы и участвовать в политической системе без принуждения, без понуждения строить самим свою страну, чем делать так, что кто-то придет и построит ее за вас, – подчеркнул он.  

Министр информации также прокомментировал ситуацию с международными наблюдателями на едином дне голосования.

Мы сами раздуваем тезу о том, что ОБСЕ не позвали, они не приехали. У нас было достаточное количество зарубежных наблюдателей, – отметил Владимир Перцов. – Не только из стран СНГ и ШОС, не только из тех стран объединений, куда входит Беларусь. Были те, кто индивидуально приехал, в том числе из Западной Европы. У нас в пресс-центре ЦИКа, где на протяжении воскресенья и субботы я находился, было очень много людей, говорящих на разных европейских языках. Мне удалось либо слушать, либо поучаствовать в беседах этих людей. Никаких сказок, с которыми они ехали сюда, не увидели. Например, что людей понуждают, заставляют, что это все происходит под каким-то прессом, что это выборы без выбора, что кого-то назначили. У некоторых разрушалась полностью картина мира в глазах. И даже немецкий наблюдатель, который приезжал в пресс-центр, сказал так: «У нас в Берлине суд признал выборы недемократичными из-за фальсификации и подтасовок. А у вас, куда я не приду, люди приходят, сами заполняют и бросают бюллетени». Они присутствовали и при досрочном голосовании, и при голосовании в основной день. Это был проверочный экзамен для нашей страны. Не только потому, что это был единый день голосования, впервые в нашей истории.  

Спикер также отметил роль молодежи на этих выборах:

Самое отрадное, что при подготовке к единому дню голосования, во время встреч со студенческими и молодыми коллективами, со школьниками, хоть они не участвуют в избирательной кампании, мы заметили высокий уровень патриотизма и ответственности детей, подростков за будущее своей страны. Раньше молодежь была не то, что протестная, хоть она протестовала по духу. До этого она думала, что это все их не касается, им это не интересно, это все понарошку. Сейчас видна патриотическая работа, результат 2020 года, опыт тех деток, которые возвращаются из вынужденной эмиграции родителей. Они приезжают и говорят: «Мы так не хотим, мы хотим жить в своей стране. Она хорошая, теплая, уютная, любимая». Понимая, что от них действительно зависит будущее этой страны, вовлекает их в политическую активность. Пока в качестве просто избирателей, приходящих на избирательные участки. Потом это будет надежный фундамент, о котором не раз говорил Президент, которому можно будет передать нашу страну.

Глава ведомства также рассказал, что на этих выборах был озвучен очень важным момент:

Самое главное, что прозвучало на этих выборах и то, что привело в радость не только сторонников нынешнего Президента и патриотическую составляющую нашей страны, но и многих тех, кто еще вчера себя считал адептом совершенно других вер и направлений. Это то, что Президент сказал «пойду» (Александр Лукашенко будет баллотироваться на выборах Президента Республики Беларусь в 2025 году. – Прим. ред.). У многих на душе стало спокойней. Возникла уверенность, что вопреки всем тем угрозам, которые звучат в отношении нашей страны со всех сторон, наблюдая скопление техники и вооруженных сил у наших границ, угроз со стороны лидеров некоторых западных государств, мы понимаем, что только так мы можем уберечь суверенитет нашей страны, обеспечить поступательное и нормальное развитие, – резюмировал Владимир Перцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter