Перцов: анализ информационного пространства Беларуси показывает возросшее доверие к государственным СМИ

Об этом министр информации Владимир Перцов доложил Президенту на сегодняшнем совещании о текущих вопросах деятельности средств массовой информации. Основные усилия министерства, отметил он, направлены на реализацию государственной информационной политики, выполнение идеологических задач и обеспечение надзорности в информационной сфере:


Фото: БЕЛТА


– Приятно отметить, что анализ информационного пространства Беларуси показывает возросший интерес к правдивой информации, возросшее доверие к госСМИ, доверие к проверенной, выверенной, ответственной политике государства и Президента.

Во время доклада Владимир Перцов выделил несколько приоритетных задач деятельности возглавляемого им ведомства.

* Первое – улучшение качества информационного продукта, повышение профессионального уровня журналистов. На этот счет многое сказано, но есть еще, объективно говоря, над чем работать.

* Второе – обеспечение увеличения доли телепрограмм собственного производства. На сегодняшний день собственного контента в среднем объеме государственных телеканалов уже 40,3 процента. В перспективе переход на 50–70 процентов собственного телепродукта. Но это зависит от финансовых возможностей.

* Третье – продвижение и укрепление государственной позиции в интернет-пространстве, включая активное освоение социальных сетей и мессенджеров. Согласно социсследованиям, 63,2 процента жителей Беларуси получают информацию из интернет-источников, 61,3 – из телевидения. Каждый второй пользуется социальными сетями.

* Четвертое – укрепление редакций региональных СМИ, создание региональных медиахолдингов. Это позволит концентрировать финансовые, технические, кадровые ресурсы в головной редакции, решит проблемы дизайна, продвижения контента в цифровых средах. И как итог – создание единой эффективной управляемой системы региональных СМИ. Эта работа уже ведется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter