В январе 2019 года социальная служба отметит 100-летний юбилей

Перспективы «третьего возраста»

Через несколько месяцев, в январе 2019 года, социальная служба отметит столетие. Система, которая сегодня воспринимается как данность, выстраивалась не одним поколением специалистов и не останавливается в развитии — реагирует на новые вызовы. Один из главных, конечно, демографический. Уже сейчас почти 15% жителей старше 65 лет, а к 2030 году, по прогнозу Минэкономики, эту черту перейдет каждый пятый. Чем для них станет «третий возраст» — временем насыщенной, интересной жизни или угасания интереса к окружающему миру? Социальная сфера прилагает немалые усилия, чтобы сместить фокус к первому варианту.



Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич на днях сообщила: планируется разработка целой стратегии активного долголетия. Однако новые методы и формы работы в этом направлении уже активно внедряются. Показательный пример — Витебская область. Чтобы подойти к делу профессионально, тут начали тесное сотрудничество с Научно–исследовательским медицинским центром «Геронтология» (Москва) и белорусским геронтологическим общественным объединением. С их помощью обучают работников, проводят стажировки. Первые результаты — создание терапевтической среды в соцучреждениях (кабинетов реабилитации, релаксации, ЛФК и т.д.), а также проект по профилактике деменции. Теперь сотрудники, работающие с пожилыми на дому или в центре дневного пребывания, знают, как отсрочить наступление этой тяжелой болезни. По словам начальника управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Веры Астапенко, количество потребителей услуг постоянно увеличивается, а штатного расписания ТЦСОН порой недостаточно. Выходом из ситуации становится привлечение волонтеров — пожилых людей с активной жизненной позицией. Они проходят обучение и, как итог, ведут более 100 кружков по интересам, оказывают услугу «собеседник на час» в малонаселенных отдаленных пунктах, помогают реализовывать продукцию, которую производят в ТЦСОН, участвуют в сборе средств — это даже помогло купить автомобиль для одного из центров. А благодаря государственно–частному партнерству в Полоцке оборудована туристическая гостиница для людей пожилого возраста, персонал в которой — также пожилые, стажировку там проходит молодежь с инвалидностью.

В целом же по стране созданы 153 отделения дневного пребывания, которые постоянно посещают более 9 тысяч человек. Несмотря на то что с этого года кружки в них стали платными (исключение — для одиноких малообеспеченных), число желающих растет. При этом организация досуга — лишь часть работы. Ведь одна из главных функций территориальных центров — помощь и уход за одинокими и одиноко проживающими пожилыми. Сейчас в поле зрения 146 имеющихся в стране ТЦСОН — почти 800 тысяч таких подопечных. Самая популярная услуга — помощь на дому, ею пользуются более 90 тысяч. Сиделки приходят к 1,5 тысячи, в основном к тем, кто старше 80 лет. Во–первых, это помогает им жить в привычных условиях, а во–вторых, экономически оправданно: затраты на такую помощь в 10 раз ниже, чем в стационаре. Но, конечно, есть и возможность перейти в отделения круглосуточного пребывания, их у нас 62.

В целом же главный упор будет сделан на обеспечение высокого качества соцуслуг и выявительный принцип их оказания. Заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак считает непростительным, если в территориальном центре не знают, как живет 80–летний, 90–летний человек, потому, что он туда не обращался. Поэтому планируется внедрить сопровождение всех одиноких пожилых, что, конечно, невозможно без межведомственного взаимодействия.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter