Молодежь активно вовлечена в политическую и общественную жизнь страны

Перспективы роста

Впервые на референдуме проголосовать предстоит тем, кто родился в нашей молодой, суверенной и независимой стране. На чем должно основываться патриотическое воспитание? Об этом и не только мы поговорили с председателем Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, членом Конституционной комиссии Егором Макаревичем. 

Информация в один клик 

— Егор, вы ­родились в 1996 году, когда в Бе­ла­руси проходил референдум, на котором рассматривались вопросы по внесению изменений в действовавшую тогда Конституцию. Теперь вам впервые предстоит принять участие в таком же важном историческом событии. С какими чувствами ждете всенародное голосование? 

— Для меня это ответственное событие. Я сделаю свой выбор в пользу сохранения социального курса развития, традиционных ценностей, преемственности поколений и защиты исторической памяти. Уверен, похожее настроение у большинства моих сверстников: когда решается твое будущее, нельзя оставаться в стороне и проявлять равнодушие. Ведь мы родились и выросли в независимой Беларуси, ­получили здесь образование и работу.

— Референдуму предшествовали диалоговые площадки, встречи в трудовых коллективах. Какие ­изменения в главном документе страны больше всего интересуют ваших сверст­ников?

— Обсуждения Основного Закона проходили масштабно и активно. Практически ­еженедельно общаясь со сверстниками, могу отметить, что разговор всегда получался заинтересованным. На сайте Молодежного парламента на протяжении года работала электронная площадка по сбору предложений по изменению Основного Закона. Они озвучивались на заседаниях Конституционной комиссии.

Не допустить манипуляции 

— В новой редакции Основного Закона появилась статья, касающаяся создания условий для интеллектуального, духовного, нравственного, культурного, физического развития молодежи. Почему это важно закрепить на таком высоком уровне?

— Сейчас идет жесткая борьба за умы, информационное влияние на различные слои общества через интернет, социальные сети. И молодые люди находятся в этом плане в зоне риска. Они более доверчивые и легче поддаются манипуляции. Поэтому многие страны сегодня совершенствуют работу с подрастающим поколением. И Беларусь не исключение. Статья 321 — это государственная стратегия, в которой заключается простая аксиома: от заложенной базы, воспитания, расстановки приоритетов и ценностей для детей и подростков во многом зависит дальнейшее развитие страны. При этом важно, чтобы парни и девушки осознавали свою роль в развитии государства, проявляли активную гражданскую позицию, а не только выступали в роли потребителей. 

— Вопросы, касающиеся обучения, возникают постоянно. К референдуму мы подошли с подготовленной нормативно-правовой базой: обновленным Кодексом об образовании и новыми правилами поступления. К чему приведут такого рода изменения? 

— Система образования постоянно совершенствуется. Пандемия показала, что процесс обучения требует использования не только привычных методов и подходов. Конечно, в основе нашей образовательной сферы остаются национальные традиции, социальная справедливость, возможность для каждого выстраивать свою профессиональную карьеру и получать гарантии трудоустройства. В этом учебном году в школы вернулись военруки. Такой подход способствует формированию у ребят качеств гражданина и патриота. 

Что касается новой формы итоговой аттестации учащихся — общие принципы проведения экзамена будут идентичны подходам, используемым в настоящее время при организации ЦТ. Но эксперты не исключают, что форму, которую собираются апробировать в 2023 году, некоторым образом изменят. Ведь самое главное — увидеть за каждым учащимся не только результат теста, но и его объективные знания.

Оцифрованный подвиг 

— Война для молодых — далекое прошлое. Но сегодня все чаще встречаются попытки пересмотреть историю Великой Отечественной войны, принизить значение героической борьбы. Как нам сберечь общую память? 

— У каждого белоруса с Великой Отечественной войной связана своя семейная история. И мы не имеем права ее забывать. Наш народ заинтересован в том, чтобы фундамент нашей исторической памяти был твердым и объективным. Беларусь славится огромным количеством памятных мест. Они не должны оставаться в тени. Все чаще возле мемориалов можно увидеть таблички с QR-кодом. При его считывании на экране смартфона появится информация об этом объекте. Уверен, новые технологии помогут сохранить, приумножить и передать память следующим поколениям. 

Пройти Аллеями Победы 

— Работа молодых парламентариев идет в унисон с деятельностью Национального собрания. Но у вас есть и свои уникальные задумки и проекты. 

— В прошлом году состоялось шесть встреч с председателем Совета Республики Натальей Кочановой в различных форматах. По инициативе Молодежного парламента прошла встреча спикера верхней палаты со студентами медицинских учреждений образования страны, участниками первого Белорусского молодежного парламентского форума. Мы с коллегами инициировали проект «Историческая память», в рамках которого в городе Березе Брестской области на месте расположения концентрационного лагеря проведен митинг-реквием, а также объявлен сбор средств на создание мемориального комплекса в память о жертвах политических репрессий польских властей на территории Западной Белоруссии в период 1921—1939 годов. К тому же Молодежный парламент выступил одним из инициаторов проекта «Аллеи Победы». Присоединиться к акции мог любой белорус, высадив дерево в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в прошлом году в Минске произведена замена устаревшей мемориальной доски в память о видном советском и белорусском политическом деятеле, организаторе комсомольского подполья Западной Белоруссии, участнике Великой Отечественной войны Сергее Притыцком. И это только некоторые примеры нашей работы. 

В ТЕМУ

В республиканский план мероприятий по проведению Года исторической памяти включено 81 мероприятие. Они приурочены к знаковым событиям в истории страны, а также посвящены популяризации государственных символов, памятным и юбилейным датам населенных пунктов, известным землякам. Особое внимание уделят открытию после реставрации и модернизации знаковых мест в память о погибших в годы войны, проведению исторических реконструкций. Запланирована акция «Наши герои», во время которой будет изготовлена серия баннеров, рассказывающих о людях, освобождавших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Их разместят на центральных площадях областных и районных центров. При этом, конечно, очень важно, принимая различные задумки как руководство к действию, не скатиться в формальность.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter