Поставки газомоторной техники, сельское хозяйство и нефтехимия: Беларусь и Татарстан расширяют взаимодействие и наращивают торговлю

Перспективы — крупным планом

Беларусь и Татарстан связывает давнее плодотворное сотрудни­чество. Об этом говорят и цифры товарооборота: уже несколь­ко лет подряд планка превышает миллиард дол­ларов. Практически половина — это экспортные поставки продукции предприятий бело­русского машиностроения. Также высокая доля приходится на нефтехимический комплекс. Стоит задача не снижать темпы, о чем говорил во время заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Татарстана заместитель Премьер-министра нашей страны Игорь Ляшенко.

Во время заседания.
Фото БЕЛТА

— Когда-то нам была поставлена задача достичь товарооборота в 1 миллиард долларов. В 2017 году мы преодолели эту планку, в 2018 году уже достигли 1,28 миллиарда долларов. Как говорят аналитики, в связи с падением цен на ряд продукции нефтехимической отрасли товарооборот в денежном выражении будет несколько меньше, — констатирует Игорь Ляшенко. — Но все равно он останется на уровне 1 миллиарда долларов, физические объемы поставок не уменьшатся.

Одно из наиболее перспективных направлений взаимодействия — промышленная кооперация. С учетом активного использования природного газа в качестве топлива в Татарстане эта сфера представляет особый интерес. К концу года будет представлен совместно разработанный образец двигателя для тракторов на газу. Также прорабатывается вопрос поставки готовой техники на газомоторном топливе. Слово первому заместителю министра промышленности Геннадию Свидерскому:

— Совместная разработка Татарстана и Минского моторного завода позволит более массово поставлять трактора, работающие на газомоторном топливе, на рынки, где это топливо является более эффективным. Беларусь готова работать с Татарстаном над совместными проектами для поставки продукции в другие регионы России и в третьи страны. Кроме того, в новом формате должен заработать торговый дом МТЗ в Татарстане. Планируем расширить использование торгового дома для всей белорусской продукции машиностроения.

Еще одно перспективное направление — сотрудничество в сфере электротранспорта. Развивать данную сферу уже будут академии наук двух стран. Это закреплено в подписанном по итогам заседания соответствующем договоре, сообщил председатель президиума НАН Владимир Гусаков:

— Мы разрабатываем серию электромобилей. По комплектующим продвинулись не хуже Татарстана, но по кузовам, каркасам можем взаимодействовать и кое-что у них заимствовать.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По итогам заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Татарстана Игорь Ляшенко ответил на вопросы журналистов. В частности, он проинформировал, что до конца года страна получит из России запланированные на 2019 год объемы нефти:

— Инцидент с загрязнением нефти сказался только в том плане, что были перебои в объемах поставки. Практически они восстановлены, и Беларусь до конца года получит запланированные объемы нефти для переработки. 

Также заместитель Премьер-министра сообщил, что вопрос по цене российского газа для Беларуси в декабре будет решен. По его словам, сейчас активно взаимодействуют соответствующие рабочие группы:

— Думаю, в декабре при встрече глав государств это будет уже решенный вопрос. Вы помните нюансы, которые были оговорены главами государств, что должна быть понятная цена на 2020 год, а последующие наработанные интеграционные программы — это 31 программа — позволят увидеть дальнейшую динамику цены на газ.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter