Перспективы итальянцев в Беларуси

Италия готова предоставить Беларуси кредит на сумму 210 миллионов евро. В белорусском правительстве пока не разглашают подробности о том, когда будет открыта кредитная линия и куда пойдут деньги. Но уверены в том, что двусторонние контакты между нашими странами будут развиваться по нарастающей.

Стоит отметить, что Беларусь ранее уже получила кредит от одного из крупных итальянских банков в размере 70 миллионов евро, за счет которого сейчас реализуется ряд крупных проектов. Принимая Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Беларуси Гульельмо Ардиццоне по случаю окончания его дипломатической миссии в нашей стране, глава правительства Сергей Сидорский подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Италией развивается ускоренными темпами. Только в прошлом году взаимный товарооборот вырос на треть и достиг 400 миллионов долларов. По этому показателю Италия сегодня входит в первую семерку наших европейских партнеров.
Гульельмо Ардиццоне сообщил, что особый интерес итальянские предприниматели проявляют к развитию в Беларуси энергетики и энергосберегающих технологий. Перспективными он также считает совместные проекты в области модернизации сельского хозяйства, телекоммуникаций, легкой промышленности.
— Италия может больше инвестировать в экономику Беларуси, — отметил глава дипломатической миссии. — Нам нужно увеличивать число совместных предприятий, и мы готовы обсудить конкретные шаги в этом направлении.
К слову, в Беларуси сегодня действуют 78 совместных и иностранных предприятий с итальянским капиталом. Для сравнения, предприятий с немецким капиталом насчитывается 260.
Активизации двусторонних связей наверняка будет способствовать визит мэра Милана в Беларусь, который запланирован на сентябрь этого года. А уже в конце августа в Минск прибудет новый глава итальянской дипмиссии Норберто Каппелло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter