Перспективы белорусского интернета: социальное и материальное

Павел ШАЛЬКЕВИЧ, эксперт Белорусской группы развития по вопросам информационных технологий

Павел ШАЛЬКЕВИЧ, эксперт Белорусской группы развития по вопросам информационных технологий

За прошлый год, по данным УП “Надежные программы”, количество зарегистрированных имен в национальной доменной зоне .BY увеличилось на 29 тысяч, приблизившись к 74 тысячам. Что же послужило причиной увеличения количества регистраций на 64 процента всего за один год и какое значение это имеет для Беларуси?

Развитие интернета в нашей стране все чаще становится темой для обсуждения в СМИ, и здесь нет ничего странного, если учесть прибыльность данной сферы и ее социальное значение. К примеру, за прошлый год, по официальным данным, Парк высоких технологий принес более одного миллиарда долларов выручки, пополнился 13 компаниями, а общее количество работающих в нем специалистов приблизилось к 14 тысячам. И это безусловный профессиональный успех, особенно принимая во внимание тот факт, что Беларусь только начала пробиваться на международную арену ИТ-бизнеса. Однако, говоря о финансовых перспективах сферы высоких технологий, не стоит забывать и об их социальном значении.

Сегодня, по данным агентства Gemius, почти половина населения страны имеет доступ к сети. Безусловно, показатель хороший, особенно если учесть, что по темпам развития интернета Беларусь входит в топ-20 стран мира. Однако, углубляясь в изучение данного вопроса, посмотрим на рейтинг самых популярных в нашей стране сайтов. В основном это социальные сети и поисковые системы. Кроме них в первую десятку популярных сайтов входят СМИ — источник и onliner.by. Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что около половины населения Беларуси являются активными пользователями социальных сетей.

Удовлетворение социальных потребностей и развлечения находятся на первом месте среди пользователей байнета. Поэтому о том, что все население (или его половина) развивается как профессионалы в сфере ИТ, говорить не приходится.

Важным показателем и социального, и профессионального развития выступает количество зарегистрированных доменных имен в зоне .BY. Регистрация доменного имени подразумевает намерение создать сайт. И, безусловно, спрос на отечественные доменные имена является показателем активности пользователей байнета, которые стимулируют развитие интернета не только с точки зрения социальной, но и профессиональной. Ведь каждая регистрация доменного имени в зоне .BY — это потенциальный сайт, ориентированный на белорусскую аудиторию, а также фактический или потенциальный клиент белорусских веб-студий, которых по официальным данным насчитывается около двухсот.

Стремительное увеличение спросов на национальные доменные имена можно характеризовать как готовность белорусов к стремительному развитию своего участка интернета, более серьезному и комфортному применению его в своей деятельности и переходу в перспективе к электронному документообороту и к электронному правительству.

В конце прошлого года в Академии управления при Президенте Беларуси проходила конференция, посвященная управлению информационными ресурсами и их развитию в нашей стране. На пленарном заседании выступал ученый из Южной Кореи, преподаватель Академии О Тхун Тон. По его словам, развитие ИТ происходит прежде всего внутри нас, в сознании людей. Именно таким образом Южная Корея достигла поразительных результатов в области развития высоких технологий и вышла на лидирующую позицию по готовности к электронному правительству. В свете южнокорейского опыта каждое новое достижение Беларуси в сфере высоких технологий должно восприниматься как небольшой, но значимый шаг на пути к завоеванию серьезного авторитета на мировой арене гигантов ИТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter