Перспективный вклад

Журналист “Народной газеты” победил в одной из номинаций престижного банковского конкурса

Журналист “Народной газеты” победил в одной из номинаций престижного банковского конкурса

Ассоциация белорусских банков провела среди центральных республиканских газет конкурс “Журналисты — за финансовую грамотность”. В жюри вошли представители белорусских банков, Национального банка, Ассоциации белорусских банков, журнала “Вестник Ассоциации белорусских банков”,  Министерства информации, Белорусского союза журналистов, Белорусского государственного экономического университета. По итогам конкурса публикация “Народной газеты” была признана лучшей в номинации “Жизнь идет вперед. Рассчитывайся картой!”.

Награждение проходило на церемонии официального открытия выставки “Банк. Страхование. Лизинг”, которая продлится с 31 октября по 2 ноября. “В этом году выставка приурочена к Международному дню экономии, к празднованию которого Республика Беларусь присоединилась год назад, — сообщил заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков. — В этот раз выставка посвящена вопросам сбережения и повышения финансовой грамотности. К слову, в стране выстроена действенная система по повышению финансовой грамотности”. По словам банкира, изменилась целевая аудитория выставки: все больше делается  акцент на индивидуальных клиентах, причем как физических лицах, так и малом и среднем бизнесе. Есть у выставки и другие особенности. “В этом году беспрецедентное число участников как со стороны банков, так и со стороны страховых и лизинговых компаний. Впервые представлены компании, связанные с рынком Форекс и микрофинансированием”, — подчеркнул Сергей Дубков.

Отдельно стоит сказать о всевозможных конкурсах для детей и взрослых в рамках выставки. Например, Национальный банк проводит викторину “Финансовая осень”. “У нас на стенде представлено финансовое дерево, на котором расположены листики с вопросами разной степени сложности. Самые простые вопросы — для детей, самые сложные — для “финансовых умников”, — рассказала начальник отдела финансовой грамотности управления регулирования небанковских операций Нацбанка Юлия Сакович.

Также на выставке проводятся семинары для профессионалов, на которых обсуждаются актуальные вопросы лизинга, страхового и банковского дела. “Данная выставка является ключевой на финансовом рынке нашей страны и явно демонстрирует, что финансовая система Беларуси, несмотря на определенные сложности, развивается в рамках существующих мировых тенденций”, — резюмировал Сергей Дубков.

Совместный проект Национального банка Республики Беларусь и “Народной газеты” высоко оценили профессионалы банковской сферы. Заместитель председателя Ассоциации белорусских банков Александр КУЧИНСКИЙ вручает приз корреспонденту “Народной газеты” Валерии ГАВРУШЕВОЙ (на фото)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter