Перспектива со знаком "плюс"

Неожиданная новость пришла из Гомеля: впервые за последние 5 лет крестьяне этого региона вместо традиционных убытков получили прибыль.
Неожиданная новость пришла из Гомеля: впервые за последние 5 лет крестьяне этого региона вместо традиционных убытков получили прибыль... почти в 7 миллиардов рублей. Если в прошлом году за первые четыре месяца рентабельность сельского хозяйства была 8 процентов со знаком "минус", то теперь - 1,4 процента, уже "плюсовых". У многих хозяйств появились деньги, которые можно использовать не только на закупку горючего и удобрений, но и на увеличение зарплаты работникам.

Примечательно, что такой результат достигнут не осенью, в период уборки урожая, а зимой-весной, когда единственным источником денег для крестьян является молоко и мясо. Много лет сельскохозяйственные руководители сетовали на то, что животноводческая продукция априори убыточная. И вот пожалуйста - новый поворот. Причем не в славящейся своими надоями и привесами Гродненской области, а на Гомельщине, стабильно занимающей последнее время средние позиции.

Начальник отдела прогнозирования и развития АПК Гомельского облисполкома Василий Астапенко считает, что успеху способствовал комплекс причин. Во-первых, помощь государства, выразившаяся в повышении зимой закупочных цен на животноводческую продукцию, установлении на нее дополнительных надбавок и выделении средств из областного бюджета. Однако, кроме протекционистских мер, нельзя не заметить рывок крестьян. В прошлом году Гомельщина заготовила кормов не только на 40 процентов больше, но и лучшего качества. В итоге производство молока в хозяйствах выросло в среднем на 15 - 20 процентов, соответственно - и выручка тоже. Но главное, по мнению Василия Астапенко, руководители районов и хозяйств начинают думать не только о росте объемов производства, но и о получении прибыли, что является основным принципом любой хозяйственной деятельности.

И эта тенденция наблюдается повсеместно. "По предварительным оценкам, с "плюсом" сработало все сельское хозяйство страны, - сказала заместитель директора департамента экономики Минсельхозпрода Тереза Дегтярева. - 100-рублевая надбавка на литр молока и 255-рублевая - на говядину заинтересовали крестьян в увеличении производства. Не случайно за 4 месяца в сельском хозяйстве достигнут 5,5-процентный рост. Однако с 1 июня эти надбавки отменены и хозяйствам придется хорошо поработать, чтобы получить прибыль".

Тут уместно будет вспомнить еще вот о чем. Во все времена на селе были как крепкие хозяйства, так и отстающие. Именно аутсайдеры больше всего и тянули отрасль назад. Но теперь, когда принято решение о передаче их частникам, способным вытянуть из экономической ямы, ситуация может измениться в корне. И прибыльная работа аграрной отрасли станет обычным делом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter