Персональный ассистент и не только: что в новом постановлении Правительства по интеграции инвалидов

Принято постановление Совета Министров от 15 ноября 2022 года № 780, которым вносятся изменения в 17 постановлений Правительства. Это комплексный документ, который развивает положения Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции» (далее – Закон). Основные новшества документа вступят в силу одновременно с Законом – 6 января 2023 года.

Иллюстративное фото

Что меняет документ?

Приводится в соответствие с используемой в Законе терминология. Например, термин «безбарьерная среда» заменяется на термин «доступная среда».

Реализуются отдельные положения Закона. В частности, урегулированы вопросы участия переводчика языка жестов, квалификация которого подтверждена соответствующим документом. Речь идет об обращении лиц с нарушением слуха за регистрацией актов гражданского состояния.

Исключается ограничение правового статуса инвалидов, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, нахождения в алкогольном, наркотическом, токсическом опьянении либо членовредительства.

Определены единые подходы к порядку предоставления инвалидам специальных жилых помещений в стационарных учреждениях социального обслуживания на время прохождения ими курса социальной реабилитации или абилитации.

Регламентировано предоставление новой социальной услуги – услуги персонального ассистента.

Определен перечень социальных услуг, предоставляемых центром социальной реабилитации, абилитации инвалидов.

Изменен порядок организации адаптации инвалидов к трудовой деятельности.

Уточняются некоторые положения с учетом практики их применения. В частности, вносятся технические изменения в формы бланков удостоверений, выдаваемых инвалидам и детям-инвалидам (утверждаются новые формы). Удостоверения, выданные по формам, действовавшим до вступления в силу постановления, будут являться действительными до окончания срока их действия.

Учитывая правоприменительную практику функционирования отделений повышенной комфортности в домах-интернатах общего типа, постановлением закрепляются аналогичные условия оказания социальных услуг в психоневрологических домах-интернатах (отделениях) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов.

Предусмотрена возможность предоставления специальных жилых помещений работникам государственных стационарных учреждений социального обслуживания для обеспечения работы учреждения вахтовым методом.

Сокращены сроки, необходимые для формирования пакета документов и принятия решения о предоставлении специальных жилых помещений в домах-интернатах.

Закреплено, что Республиканский межведомственный совет по правам инвалидов возглавляет заместитель Премьер-министра Республики Беларусь. Норма закреплена исходя из практики работы данного совета.

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter