Как решать проблему семейного неблагополучия: эксперимент в Минской области

Персональный ассистент для проблемной семьи

По последним данным, в Беларуси почти 9,5 тысячи семей с детьми находятся в социально опасном положении. На фоне более чем 1,2 миллиона общего количества в стране семей с детьми цифра кажется небольшой. Но если посмотреть на нее с точки зрения прогноза развития событий и судьбы каждого ребенка, становится не по себе. Был случай, когда сельчанка, не реагируя на рекомендации МЧС отремонтировать печь, в итоге сгорела в доме вместе с ребенком. А в одном из райцентров родители так усердно воспитывали сына кулаками, что тот умер от побоев. Статус СОП, своего рода сигнал SOS, закрепляется в отношении той семьи, где прописались пьянство, рукоприкладство, игнорирование нужд ребенка. Если вовремя не вмешаться и не защитить, может случиться непоправимое.

Воспитатель детского социального приюта социально-педагогического центра Столбцовского района Татьяна Кухарчик проводит занятия с детьми, временно находящимися под государственной защитой.

За что?

По законодательству статус СОП ожидает родителей, которые не удовлетворяют основные жизненные потребности ребенка, не следят за его поведением, ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют своими правами, жестоко обращаются с детьми, не создают им безопасные условия проживания. В Столбцовском районе, например, сегодня 56 таких семей. Там воспитываются 124 ребенка. Начальник управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома Людмила Стонько конкретизирует:
— Главная причина — пьянство. Основанием для проведения социального расследования служит составление административного протокола. Например, родители учиняют семейный скандал, приходит милиция — и мы обязаны реагировать. Бывает, что информация поступает от педагогов детских садов, когда мать или отец забирают ребенка пьяными или вовсе забывают о нем.
У жительницы  одной из деревень Столбцовского района Б. пятеро детей от троих мужей. Ее уже лишали родительских прав из-за пьянства десять лет назад, наследников передали на воспитание бывшему мужу. Потом женщина завела новые отношения, и на свет появились еще трое наследников. Два года назад в управление образования позвонили соседи, сообщив, что родительница снова увлеклась выпивкой и малыши недосмотрены. В первый раз, когда комиссия туда заглянула, пьяной застали ее, во второй — и ее супруга. В местном хозяйстве, где он работал животноводом, подтвердили, что мужчина стал пропускать работу из-за загулов…

Это типичная история развивающегося неблагополучия, корень которого в любви к алкоголю. После постановки на учет как семьи в социально опасном положении ситуация во многом будет зависеть от самих родителей. Если продолжат вести разгульный образ жизни, забывая о детях, грозит признание детей нуждающимися в государственной защите и изъятие из семьи. Родители Б. дошли до этой стадии. Когда малышей забрали и отдали в приемную семью, они все осознали. Прошли лечение у нарколога, стали трудиться, получили положительные характеристики от работодателя, навели порядок в доме. Сегодня семья Б. в полном составе.

Контролер и помощник

Чтобы предупредить последствия семейного неблагополучия, госорганы и местная власть ищут новые формы профилактической работы. В Минской области провели эксперимент по сопровождению семей в СОП. Проект реализовали в двух районах — Столбцовском и Дзержинском. Суть его заключается в том, что за семьями закрепляется куратор — опытный социальный педагог, который в течение трех месяцев находится на постоянной связи с подопечными. Он ежедневно осведомляется о текущем состоянии дел, а для этого нужно либо посетить семью, либо пообщаться по телефону. Если выявляется проблема, оперативно подключает к ее решению заинтересованные службы: МВД, МЧС, исполком, здравоохранение и другие. Сопровождающий педагог отслеживает и выполнение рекомендаций координационного совета: посетил ли подопечный в установленный срок нарколога, ходит ли на работу, чем заняты дети, есть ли в доме продукты питания и т.д.

На вопрос, как воспринимали «персонального ассистента» семьи, педагог, заведующая местным детским приютом Марина Протас отвечает:

— Поначалу настороженно, но потом между нами установилась прочная связь. Подопечные ожидали, что каждый день будут звонить или приходить, и большинство из них это, как правило, дисциплинировало. Некоторые стали сами, до того как я поинтересуюсь, высылать по Viber фото, как прошел их день — например, демонстрировали, что они начали ремонт или прибрались в квартире.

Итоги эксперимента вдохновляют. Из десяти семей Столбцовского района, которые участвовали в проекте, в восьми ситуация нормализовалась — и статус СОП сняли. Но их продолжают патронировать. Это уже, конечно, совсем другое общение. Например, заглядывали в семью для того, чтобы поздравить с праздником и вручить детям подарки.

В Дзержинском районе результаты проекта чуть хуже — из десяти семей в социально опасном положении исправилась половина. Но в целом экспе­римент признан успешным. Как прокомментировали «СБ. Беларусь сегодня» в главном управлении образования Миноблисполкома, подобную практику можно использовать в других районах региона. Однако решение о целесообразности принимается на местах в зависимости от наличия кадров и других возможностей.

Виртуально, но реально

Помимо персонального сопровож­дения семей в СОП, в Минской области принимаются и другие меры, призванные сделать профилактику семейного неблагополучия более эффективной.
С 17 апреля в области появилась единая электронная база семей, находящихся в социально опасном положении.
 Все структуры, которые взаимодействуют с ними, теперь в любое время могут узнавать о текущем положении дел, не делая при этом письменных запросов. Допустим, сотрудники РОВД или МЧС посетили семью, зафиксировали устранение недостатков — и это сразу видят педагог, другие специалисты. Кроме того, в области заработал телефон доверия «Мы вместе в ответе за наших детей». На мобильный номер круглосуточно могут позвонить любые граждане с информацией, что ребенок страдает. Уже поступило шесть таких сообщений.

— Вообще, наши граждане, особенно на селе, — соседи, учителя, медики — неравнодушны к тому, что происходит с детьми, живущими рядом, — говорит Людмила Стонько. — Нам часто звонят односельчане и говорят, что рядом в доме опять запили, а дети остались без присмотра. Ведь зеленый змий нередко заглушает родительский инстинкт. Мама-декретница, бывает, пристрастится к выпивке и вместо того, чтобы ребенка кормить, тратит государственное пособие на спиртное. После подобного сигнала проводится социальное расследование, которое подтверждает либо опровергает полученные данные.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Елена Симакова, заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования:

— По состоянию на 1 апреля 19 767 детей из 9443 семей признаны в СОП. С ними ведется планомерная работа по устранению причин семейного неблагополучия. Дети при этом продолжают жить в семье, и нам не приходится разлучать их с родителями.

Значительного увеличения числа детей, признанных находящимися в социально опасном положении, не отмечается. За пять лет, например, их количество, наоборот, снизилось. На начало 2023 года признаны в СОП 18 986 детей (9140 семей), тогда как в начале 2018‑го таких было 24 691 (13 288 семей).

Пристальное внимание к семьям, постоянный контроль за ситуацией позволяют нам защитить детей от неблагоприятных факторов: насилия, неудовлетворения их минимальных жизненных потребностей. Зачастую такое внимание буквально спасает детские судьбы. За 2022 год сняты с учета в связи с нормализацией обстановки в семье 16 981 ребенок, в первом квартале 2023‑го — 4632.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter