Персональные котировки

Эксперт рынка труда: Кому сегодня придется туго, так это лентяям

Место работы нужно менять, и не реже одного раза в 5 лет», — такое утверждение приходилось слышать не однажды. Сегодня передвижения специалистов из одной компании в другую не столь интенсивны. Но каковы шансы людей, которые задумались о смене работы или просто оказались не у дел, найти достойную вакансию? И как снизить риск быть уволенным? О стратегии поведения персонала в нынешних условиях рассказывает директор консалтинговой группы «Здесь и сейчас» Александр Паньков.

— Насколько сложно, по вашим оценкам, найти сегодня новое место работы?

— Очевидно, что сужение рынка произошло, количество вакансий сократилось чуть ли не в три раза, поэтому риск дольше находиться в статусе безработного возрастает… Если человек больше не может оставаться в своей компании или его просто уволили, надо относиться к поиску работы как к самому тяжелому и повседневному делу. Сидеть сложа руки и ждать, что кто-то позвонит и позовет, нет смысла. И самое главное в этой ситуации — использовать как можно больше каналов, прежде всего таких, как интернет-площадки, бумажные и электронные СМИ, кадровые агентства, круг знакомых и родственников. Но перед началом поиска я бы посоветовал провести собственную ревизию и ответить на вопросы: что я представляю собой как специалист, чего добился, что умею делать? Сразу оговорюсь: в условиях кризиса наиболее ценные сотрудники те, которые обладают уникальными компетенциями либо очень востребованными на рынке знаниями.

— А если ревизия привела к неутешительным выводам?

— Не зря говорят, что в кризис надо рожать или учиться. Второй вариант — это как раз способ повысить свои компетенции, ориентируясь при этом на потребности рынка сегодня и в ближайшие 3—5 лет.

— Как, по вашим оценкам, будет меняться рынок труда? На что ориентироваться специалистам?

— Многое зависит от региона. Если человек может легко мигрировать хотя бы в пределах страны, то найти работу проще. Опять же чем больше город, тем вероятнее шансы хорошо устроиться. В небольших населенных пунктах рынок труда ограничен количеством предприятий. Если подходящих рабочих мест в населенном пункте, скажем, 50, а в списке претендентов 75 специалистов, то уровень профессионализма не всегда стопроцентно гарантирует получение вакансии.

Если рассматривать рынок труда по позициям, то однозначно вырастет спрос на активных продавцов. В последние годы вся страна жила по принципу «Макдоналдса» «свободная касса» — клиенты находились сами, потребляли много, и в компаниях в большинстве своем просто разучились продавать. Сейчас от большого вкусного «пирога» спроса, можно сказать, осталась «сушка», поделить ее будет сложнее. Думаю, что расти в цене будут финансисты: работа с издержками, рисками, управленческим учетом подлежит определенному пересмотру. Кроме того, еще более жестко пройдет водораздел между бухгалтерией и финансами, хотя тенденция наметилась уже давно. Сложностей с поиском работы удастся избежать и производственным специалистам 5—6-го разрядов. Что касается маркетологов, то нынешняя ситуация ударила по ним наиболее сильно, но должно отпустить, хотя и не сразу.

— Кому сегодня приходится особенно тяжело?

— Чем профессиональнее человек в своей области, тем меньше опасность быть выставленным за порог. Самый сильный удар, по моему мнению, ожидает молодых специалистов. В этой связи я бы посоветовал сегодняшним студентам не позднее 2—3-го курсов пошагово расписывать свои действия на время учебы, чтобы не стать безработными. Окончание вуза само по себе однозначно не дает никаких привилегий при поиске работы. Поэтому стоит инвестировать в освоение практики: посещать курсы, читать хорошую литературу, участвовать в различных конференциях, браться за интересные, живые темы курсовых и дипломных работ. В общем, за все, что поможет понять специфику профессии…

Кому сегодня придется туго, так это лентяям. Один из основных тезисов кризиса — повышение эффективности. По разным оценкам, мы отстаем от Европы по производительности как минимум раз в 5-6. Как повысить свою эффективность? Опять же через инвестирование в себя. И важно понимать, что сегодня не все компании готовы платить, человек должен сам принимать решение. По большому счету, сейчас началось трехлетие инвестиций в обучение. От этого зависит, будет человек котироваться на рынке труда или нет.

— Намечаются ли на рынке труда какие-то положительные тенденции?

— В апреле — мае немного увеличилось количество новых вакансий и в России, и в Беларуси. Хотя не могу сказать, продолжится ли эта тенденция летом. Многие компании еще осенью сократили персонал, не продумывая последствия, а теперь поняли, что полегчает нескоро, надо работать в этих условиях. Поэтому кто-то сегодня пытается поменять коллектив на более компетентный, происходит миграция.

Соискателям важно понимать, что конкуренция среди них значительно выросла. Причем в первую очередь не у дел оказались исполнители с низкими компетенциями. По разным оценкам, 80—85 % тех, кто попал под сокращения, — это обеспечивающий персонал: вторые бухгалтеры, кассиры, секретари, офис-менеджеры, помощники продавцов. К сожалению, оказались уволенными и сотрудники, взятые под будущие проекты. Работодатели сегодня питают иллюзии по поводу того, что если пошли сокращения, то квалифицированного персонала в числе соискателей прибавилось. На самом деле это не так: просто если раньше один профи был на 100 кандидатов, то сегодня уже на 500.

— Сокращение спроса больно ударило по промышленной сфере. Как рабочим избежать увольнения?

— Для рабочих самым важным качеством становится универсальность. Раньше работодателю нередко приходилось слышать: я фрезеровщик, и зачем мне еще слесарными работами заниматься… Сегодня надо осваивать смежные профессии, особенно если есть предложения от компаний. По оценкам, около 80 % рабочих задействовано только на одном направлении, и многие при этом не хотят развиваться, считают, что государство должно их обеспечить. При всех больших плюсах социальной экономики мы отучаем людей заботиться о себе.

— Тем не менее проблема занятости объективно обостряется. Где потенциально будут создаваться новые рабочие места?

— Эту проблему могут решить инвестиции в небольшие, мобильные предприятия, работающие на потребности более крупных производств. В сфере туризма, услуг сохраняются немалые возможности. Один из вариантов — предпринимательство: здесь огромное количество фантастических, практически свободных ниш. И не надо ожидать, что тебе дадут беспроцентный кредит на сто лет, не будут проверять, снизят арендную плату до минимума… Покажите страну, где это есть?! Сегодня в Беларуси созданы вполне приемлемые условия для развития малого бизнеса. Просто надо искать доходные ниши, ориентируясь не на собственные амбиции, а прежде всего на рыночный спрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter