Наибольшее количество ученых степеней присвоено в медицине: Высшая аттестационная комиссия подвела итоги 2020 года

Персональная техника защиты

В прошлом году Высшая аттестационная комиссия (ВАК) присудила ученую степень 347 соискателям, в том числе 40 докторам наук. Обладателями ученых степеней стали 34 иностранных гражданина из девяти государств. Об этом сообщили во время пресс-конференции «Итоги работы Высшей аттестационной комиссии в 2020 году. Повышение эффективности подготовки научных работников с учетом потребностей научно-производственной и социальной сферы» в Национальном пресс-центре.

Заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии Кирилл Добрего
рассказал о структуре отраслей науки, по которым было присуждено наибольшее количество ученых степеней в отчетном году. Так, 19,3 процента — медицинские, 18,7 процента — технические, 11 процентов — экономические и так далее.

— В представленных диссертационных работах результаты получены преимущественно при выполнении государственных программ научных исследований, государственных и отраслевых научно-технических программ, а также грантов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, — добавил Кирилл Добрего.

Главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии Ольга Дубаневич отметила, что исследователи работают над тематикой, посвященной особенностям коронавирусной инфекции, в разных аспектах — и теоретические вопросы молекулярной генетики, вирусологии, эпидемиологии, и клиническая медицина, где затрагивается также влияние инфекции на развитие других заболеваний. Она добавила:

— Находимся сейчас на стадии накопления знаний. Мы предполагаем, что исследования начнут появляться в виде диссертаций и поступать в ВАК ближе к концу 2021-го либо в следующем году.

Выполнено 52,2 процента всех работ в организациях Министерства образования.

В 2020-м средний возраст соискателей ученых степеней составил для кандидатов наук 35,5 года, докторов наук — 49,8 года. Впервые последняя цифра составила ниже 50 лет. Сегодня доля обладателей ученых степеней по отраслям следующая: 19,9 процента — технические, 14,3 процента — медицинские, 10,9 процента — физико-математические науки и так далее.

— В прошлом году улучшились показатели по количеству защит по пяти отраслям — технические, экономические, педагогические, философские науки и архитектура. Выполнено 52,2 процента всех работ в организациях Министерства образования, 19,9 процента — в Министерстве здравоохранения, 11 процентов — Национальной академии наук и прочие. Ученое звание профессора присвоено 31 соискателю, доцента — 313 соискателям. Это на 11 процентов меньше, чем в 2019 году, — поделился статистикой Кирилл Добрего.

По данным Национального статистического комитета, на 2018 год численность исследователей на миллион жителей Беларуси составила 1877 человек. В России — 2387, в Украине — 1365.

malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter