Персидские гости. Иранские архитекторы собираются возвести в Минске 145-метровый отель, а инженеры готовы поставлять новейшее медицинское оборудование.

Изобретатель Феридун Валишех родился в северном Иране на побережье Каспийского моря. Когда впервые приехал в Беларусь, сразу заметил: наша земля очень похожа на его родину. Сотрудник парка науки и технологии Гилана господин Валишех гордо демонстрирует свое изобретение — фильтр для воды, который не только экологичен, но и позволяет снизить себестоимость очистки на 20 процентов. Ученый, как и еще почти 70 участников Национальной выставки Исламской Республики Иран в Беларуси, которая проходила в Минске, надеется, что его идеи послужат на благо обоих народов.

Ирану есть что показать на выставке: от сухофруктов, ковров и изящных бронзовых ваз до медицинской техники, разработок в сфере высоких технологий, легковых автомобилей, собранных, кстати, в Беларуси. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Ирана Сейеда Абдоллы Хосейни, его страна “представила только 5—10 процентов возможностей. Но отсюда могут взять начало новые направления сотрудничества двух стран”.
На стенде компании “Кейсон” красуется макет необычного здания, похожего на волну или бархан. Уже через три года в центре Минска на пересечении улицы Калиновского и проспекта Независимости вырастет отель на 240 номеров и торгово-развлекательный центр “Магнит”. Иранская компания готова вложить 250 миллионов долларов инвестиций. А в 2014 году иранские партнеры намерены сдать логистический центр “Прилесье” — на 135 гектарах в СЭВ “Минск” на пересечении магистралей международного значения  разместятся современные склады.
— Нам как инвесторам Беларусь очень интересна, — рассказывает  директор компании-застройщика “Белпарс” Сиямак Махинрад. — Страна занимает выгодное географическое положение, через нее проходят транспортные коридоры. Иран может использовать центр “Прилесье” для продвижения своих товаров в европейские страны. Но не стоит думать, что наше сотрудничество ограничивается исключительно амбициозными и дорогостоящими проектами. К примеру, Союз садоводов Мазандарана намерен экспортировать в Беларусь мандарины, апельсины, киви, сухофрукты —  от дыни до ананасов. Будут развиваться и другие направления сотрудничества — энергетика, транспорт, машиностроение. Иран, занимающий пятое место в мире по запасам нефти (10 процентов залежей) и второе — по запасам газа (18 процентов мировых ресурсов), — интересный и надежный партнер, который может помочь Беларуси диверсифицировать поставки энергоресурсов. А объемы производства автомобилей “Саманд” после ввода второй очереди завода под Минском вырастут до 25 тысяч машин в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter