28 февраля 1937 года в своей витебской квартире–мастерской был зарублен топором 83–летний художник Юдель Пэн

Перо сломали в 1937-м

28 февраля 1937 года в своей витебской квартире–мастерской был зарублен топором 83–летний художник Юдель Пэн...

28 февраля 1937 года между 18 и 20 часами в своей витебской квартире–мастерской был зарублен топором 83–летний художник Юдель Пэн. Преступление породило массу догадок. Главная из них: кому и зачем понадобилось с такой жестокостью убивать старого художника? Вновь этим вопросом задался режиссер Владимир Орлов. 14 октября в 18.20 ОНТ покажет его фильм «Классик из Витебска. Жизнь и смерть Юделя Пэна», очередную серию цикла «Обратный отсчет».


Орлов отследил все главные моменты судьбы мастера:


— «Пэн» в переводе с идиш означает «перо». Художник открыл первую в Белоруссии частную школу рисования и живописи. Его самым знаменитым учеником стал Марк Шагал. Но картины самого Пэна были неинтересны местной публике. Он крайне редко продавал свои работы — все хранилось в мастерской. Жил бедно. Питался картошкой, гречкой, луком. И хотя в марте 1927 года живописцу присвоили звание «Заслуженный еврейский художник», вскоре все изменилось. Трагические 1930–е годы и для Пэна стали периодом великих испытаний.


В фильме своими версиями о жизни мастера поделятся искусствовед Ольга Архипова, внучатая племянница Пэна Анна Герштейн, художник Леонид Щемелев.

 

Советская Белоруссия №192 (24329). Пятница, 11 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter