Прием работ на конкурс окончен, выбираем финалистов — претендентов на ценные призы

Перо не хуже плуга

Завершился первый этап конкурса, посвященного 100-летию «Сельской газеты». За это время мы получили немало талантливых и креативных результатов вашего творчества, на которые, надеемся, вас вдохновил труд создателей издания. На данном этапе состязания жюри определяется со списком тех участников, кто продолжит борьбу за призы в «очном» финале. Для этого лучшие работы нужно будет прислать, привезти или передать в редакцию, чтобы мы смогли оценить их не только по фотографиям. Ну а самый большой наплыв заявок отмечался перед финалом. В декабре продолжаем публиковать на страницах газеты произведения читателей и знакомить с их авторами.

Снова порадовал Лепельский Центр ремесел, но на этот раз в состязание вступили новые участники. Мастер народных ремесел Наталья Буйлова прислала керамическое панно с налепными деталями. Лепка неспроста: один из вариантов происхождения названия райцентра связан с гончарами. Говорят также, что красота природы и местных озер и стала причиной назвать это место «лепей за ўсе». Если посмотреть на изделия мастеров, трудно с этим не согласиться. Наталья Сергеевна учит любить малую родину и детей, которым преподает в кружке по керамике «Чудо-глинка». Сама родом из деревни Ржавка Бешенковичского района, ее предки были связаны с аграрным делом. Поэтому тематика газеты Наталье близка.


У  ее земляка Анатолия Симоновича и вовсе первая полученная специальность — аграрная: выучился на мастера сельхозпроизводства, думал о БАТУ. Мать работала на ферме, отец — трактористом, в городе перешел на экскаватор и погрузчик. Анатолий все же решил получить образование на художественно-графическом факультете Витебского государственного университета имени Машерова. При этом еще мальчишкой взялся обрабатывать дерево, осваивал гончарное ремесло. Чтобы стать асом в художественной керамике, специально ездил к мастеру Александру Вишневскому в Докшицы, учился у него. Жители столицы долгое время могли любоваться шестиметровым крестом с резьбой рядом с храмовым комплексом возле метро «Могилевская». Анатолий создавал его вместе с коллегами. И сейчас он старается помогать друзьям при строительстве, при этом наставничает в Центре ремесел и Заслоновской детской школе искусств. Передает сельским ребятам знания по рисунку, живописи, композиции, истории искусств. Член Белорусского союза мастеров народного творчества идею нашего слогана творчески обыграл, создав образ пахаря, у которого вместо плуга перо.


Трогательный и теплый персонаж — птицу в резиновых сапогах — придумала для нашего конкурса минчанка Елена Кудинова. Ворон-сельчанин выполнен в технике шитья. Библиотекарь детской библиотеки № 3 в свободное время увлекается рисованием и вязанием. Родилась Елена Евгеньевна в Кобрине, много свободного времени проводит в родительском доме в деревне Майзарово Червенского района. Однажды младший сын увлекся собиранием игрушек-ежиков, а мама стала рукодельничать, чтобы преподнести ему очередной необычный подарок в коллекцию. Так рукоделие стало любимым хобби.


Не осталась в стороне от нашей инициативы и давний внештатный автор нашего издания, редактор отдела социальных проблем газеты «Чырвоны Кастрычнік» из Октябрьского района Наталья Евенко. Коллега, как мы узнали, бережно хранит все свои публикации в «СГ». На конкурс представила несколько фотоколлажей, один из которых назвала «Вековая юность». Кроме того, Наталья поздравила редакцию с наступающим юбилеем. С «Сельской газетой» сотрудничает уже больше десяти лет. Тем всегда хватает, отмечает участница. За эти годы наши номера стали ее основным настольным чтением: «Для меня материалы, которые публиковались на страницах «СГ», — это и память, и гордость за земляков. Им тоже приятно видеть свои лица на страницах республиканской газеты».


Первый этап конкурса пролетел очень быстро, но мы постараемся написать практически обо всех участниках, приславших нам свои работы. Редакция очень ценит вас и благодарит за труд! Следите за нашими номерами, близится время финального этапа, когда жюри выберет победителей. Напомним, им достанутся три мультиварки и бензокоса. Юбилейный год приближается, и мы рады, что вы разделили наши праздничные приготовления к 100-летию газеты.

yasko@sb.by

Фото Натальи БУЙЛОВОЙ, Натальи ЕВЕНКО, Елены КУДИНОВОЙ, Анатолия СИМОНОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter