Пернатые заложники льда

На берегах водоемов появились “ночлежки” для водоплавающих птиц

На берегах водоемов появились “ночлежки” для водоплавающих птиц

В связи с устойчивыми сильными морозами и обильными снегопадами работники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси организовали акцию “Поможем птицам” в Минске и всех областных и районных центрах страны.

Усилившиеся в последнее время морозы “кусают” за носы не только людей. Оставшиеся на зимовку птицы, которым мягкая зима — “как с гуся вода”, столкнулись с проблемой не только добычи пропитания, но и поиска мест проживания.

Традиционно перелетные птицы, в первую очередь утки и лебеди, которые по каким-либо причинам решили остаться на территории Беларуси, в ожидании помощи людей концентрируются на незамерзающих водоемах в пределах городов.

Например, вчера в полыньях водоема Криница скопилось почти полтысячи уток и полторы сотни лебедей. Многим птицам, которым попросту не хватает места на открытой воде, приходится выбираться на лед, где на их мокрые лапы моментально налипают комья снега. На днях были зафиксированы случаи, когда птицы, вынужденно лежа на снегу, получали обморожения.

Для того чтобы облегчить участь пернатых, было решено соорудить для них специальные насесты-лежбища. Во время акции “Поможем птицам” по периметру водоема в непосредственной близости от полыньи были установлены деревянные рамы с соломенным или хвойным покрытием.

Кроме того, ждало птиц и угощение — четыре мешка с зерном. По словам представителя управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Вячеслава Сипача, подкармливать птиц будут каждый день, пока не спадут морозы. А вот местных жителей, которые регулярно приходят на берега Криницы с полными пакетами всякой снеди, природоохранные структуры от кормления птиц просят воздержаться.

— Чем обычно сердобольные люди кормят уток и лебедей? Как правило, хлебом и батоном, — пояснил Вячеслав Сипач. — Такая пища для птиц очень вредна. Если уж возникло желание помочь пернатым, лучше припасти для них сырые овощи или семена растений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter