Лучший способ привлечь на свой участок птиц — соорудить для них домики

Пернатые помощники

В XVIII—XIX веках во многих помещичьих усадьбах целые комнаты специально отводились для зимовки птиц. За ними ухаживали, а весной выпускали в сад. А чтобы они и там чувствовали себя хорошо, развешивали синичники, скворечники, галочники и полуоткрытые гнездовья. Традиция сооружать домики для птиц пришла к нам из Европы более 300 лет назад во времена Петра I.

Жилища готовы?

Птицы — неутомимые помощники в саду. В их «меню» не один десяток вредителей: личинки, черви, многоножки, жужелицы, долгоносики, проволочники, жуки, гусеницы, пауки, капустная белянка, свекловичный долгоносик, слизни, улитки и прочая мелкая живность. К примеру, только в «рационе» скворца — от 52 до 97 процентов вредных для сельского хозяйства насекомых. В том числе и колорадские жуки, которых большинство насекомоядных птиц не употребляют в пищу. Скворец в этом плане исключение. В его организме вырабатывается особый фермент, который нейтрализует яд, содержащийся в теле полосатого оккупанта.

Развешивают птичьи домики весной до прилета птиц. А сделать их под силу любому садоводу — было бы желание да пару сухих дощечек. Но здесь, как и в любом деле, есть свои нюансы.

С учетом пристрастий

Птицы, которые гнездятся в природе в естественных дуплах, будут охотно селиться и в саду: мухоловка-пеструшка, большая синица, обыкновенная лазоревка, вертишейка, садовая горихвостка, поползень, скворец, белая трясогузка. Принцип построения птичьих домиков одинаков, но у каждого вида пернатых есть свои предпочтения к размеру и форме гнездовья. Для кого-то домик должен быть вертикальным, для кого-то — только горизонтальным. Размер летка (входа в домик) надо делать с расчетом под определенных птиц.

Чтобы птичьи домики напоминали природные жилища, их строят из обрезков дерева (дуплянка) и досок. Для этого лучше использовать сухие и слегка обструганные дощечки из мягких пород древесины, например из березы или сосны. Это могут быть обрезки досок или горбыль, лучше без сучков и трещин. Но только не ДСП, ДВП или фанера — птицы плохо относятся к клею и смолам. Толщина дощечек — от 2 см, чтобы гнездовье было более надежным, долговечным, не продуваемым и долго сохраняющим тепло.

Доски надо острогать только с той стороны, которая в птичьем домике будет наружной. Обращенную внутрь нужно оставить шероховатой, иначе птице не за что будет уцепиться коготками, она не сможет выбраться из домика и погибнет. Или же тогда с внутренней стороны домика на передней стенке для удобства пернатых нужно сделать небольшие насечки.

Крышу лучше соорудить съемной — так легче будет зимой или осенью чистить птичьи жилища от мусора, в котором могут зимовать клещи и пухоеды. Остатки старого гнездовья надо выкинуть, а изнутри домик пролить крутым кипятком или раствором марганцовки. И только за жилищем скворцов можно не ухаживать — они сами очищают его.

Края крыши должны выступать над стенками на 1 см, а над входом в домик — не менее чем на 4 см. Это защитит леток от попадания дождевой влаги и прямых солнечных лучей.

Размер дна домика должен соответствовать птице, для которой он строится. Завышать не стоит.

Чтобы кошка не залезла

Домики с круглыми летками птицы заселяют лучше, чем с прямоугольными. Если края получились неровными, лучше обработать их наждачкой, чтобы птицы не поранились. Леток должен смотреть на юго-восток или восток — так пернатым не будут страшны холодные ветры и яркое полуденное солнце.

Иногда летки синичников раздалбливают большие дятлы (зимой, чтобы приспособить домик себе для ночлега, а летом, чтобы достать из гнезда птенцов). Поэтому для защиты на леток снаружи набивают кусочек жести (от консервных банок) с прорезанным в середине отверстием.

Крепят домик, наклоняя его немного вперед, чтобы капли дождя стекали с крыши, а пернатым постояльцам было легче выбираться по стенке наружу. Синичники и скворечники размещают на высоте от 3 до 7 м. Прикрепив домик, насыпьте внутрь его 1,5—2 см сухой древесной или торфяной трухи.

«Крылечки», присадные полочки и другие устройства у летка птицам не нужны. Нередко они помогают кошке добраться до птенцов.

Для долговечности домики лучше всего обработать снаружи растворами, препятствующими гниению и (или) покрасить. Но выбирайте краску без запаха (например, водоэмульсионную) и спокойного цвета.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Домики для мелких птиц (в частности, синиц) вывешивают поодаль друг от друга — на расстоянии от 15 м. Скворечники же можно располагать достаточно близко.

sad@sb.by

Фото Валерия Коваленка
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter