Пернатое обострение

Народная мудрость гласит, что ворон ворону глаз не выклюет, а вот человеку эти птицы навредить могут.

Народная мудрость гласит, что ворон ворону глаз не выклюет, а вот человеку эти птицы навредить могут. На днях жительница Гродно прогуливалась в районе лесопарка Лососно, когда на нее без предупреждения напали две вороны. Птицы старались наносить удары в голову. Женщина была вынуждена обратиться за медицинской помощью. Что стало причиной нападения? От каких еще птиц можно ожидать агрессии? Как избежать встречи с разъяренным пернатым?

Как показывает практика, на рубеже весны и лета у наших пернатых братьев действительно случается какое-то “обострение”: спокойные и довольно пугливые птицы, которые в обычное время стараются уклониться от встречи с человеком, сами идут в атаку.

— Птицы, в отличие от млекопитающих, не болеют “психическими” болезнями, заставляющими их нападать на человека, — заверил младший научный сотрудник Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Николай Яковец. — Скорее всего, в случае, произошедшем в Гродно, вороны просто защищали свое потомство. Как раз в конце мая птенцы этих птиц пытаются стать на крыло, слетают с гнезд и сидят на ветках кустов или на земле. Женщина непреднамеренно подошла к такому слетку на близкое расстояние, вот вороны и пытались защитить своих деток.

Впрочем, в весенне-летний период угроза может исходить не только от ворон, пояснил специалист. Столь же агрессивно и по этим же причинам могут вести себя галки — пожалуй, самые близкие соседи городских жителей. Известную угрозу представляют грачи, чайки в пределах своих колоний и даже лебеди.

— Лебедь — птица очень сильная. Были случаи, когда он ударом крыла ломал руку напавшему на него человеку, — вспоминает Николай Яковец. — Благо, птенцы лебедей очень быстро подрастают и уходят в “свободное плавание”. А вот всем нам привычные утки даже в период выкармливания птенцов никогда не нападают на врага. Следуя своей тактике, утка притворяется раненой, слабой, пытается увести неприятеля подальше от гнезда. Наверняка многие в начале лета видели такую “раненую” птицу. Можно быть уверенным: где-то поблизости находится гнездо.

Как только птенцы пернатых начнут вести самостоятельную жизнь, агрессию “мамаш” как рукой снимет, и они вновь будут стараться избегать контактов с человеком.

Какие действия можно предпринять при нападении птицы? Николай Яковец убежден, что отбиваться от пернатого создания не имеет смысла: движимая инстинктом птица не отступит. Лучше всего как можно быстрее покинуть место конфликта. Агрессоры не будут преследовать обидчика, если он отойдет от гнезда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter