“Пернатая” энциклопедия

Мы продолжаем составлять на страницах Экологического выпуска “пернатую” энциклопедию. Совместно с общественной организацией “Ахова птушак Бацькаўшчыны” мы уже вписали в нее несколько глав, посвященных птицам, живущим в нашей стране. Кто там у нас на очереди?

Маленький да удаленький
На самых больших белорусских болотах живет орел-беркут, настоящий король всех птиц. А в густых лесах с примесью ели обитает королек — самая маленькая птица Беларуси и Европы! Весит королек всего 6 граммов, как несколько мелких монет. Отмерьте на линейке 8 сантиметров — длину этой птички от кончика клюва до конца хвоста. Вот так король! То, что льва называют царем зверей, понятно. А на кого наводит страх эта мелкая пичужка?
Братья Гримм написали сказку про то, как королек стал птичьим королем. Пернатое собрание решило, что королем станет птица, взлетевшая выше всех. Выше всех поднялся, конечно же, орел, но когда он выбился из сил, из его оперения вылетела безымянная пичужка, которая смогла подняться еще на несколько метров выше. Так она и получила королевский титул.
Нам кажется, что самую маленькую птичку по-латыни, аналогично по-русски и на многих языках Европы назвали так за яркую корону на голове, особенно выделяющуюся на фоне скромной зеленоватой окраски. Поляки окрестили ее  мысикрулик — король мышей. В Беларуси живет желтоголовый королек, а в Западной Европе его собрат — красноголовый. У самочек короны  желтые, а у самцов — оранжевые и окаймлены желтыми перышками, но издалека оба супруга выглядят похожими. А боятся королька разные мошки, комары и паучки, которые и являются его излюбленной пищей.
Королек — певчая птица. Песня у него негромкая, несложная и предназначена исключительно для чуткого уха подруги. Для белорусских лесов это пока обычная птица.
Гнездо королька — миниатюрный шарик, спрятанный в лапе высоченной ели. Поэтому и находили его орнитологи в Беларуси всего несколько раз. В таком гнездышке помещается 10 микроскопических яиц — 13 миллиметров длиной.
Дружные семьи корольков осенью улетают в теплую Западную Европу. Но не все. Корольки приспособлены переносить морозы, главное чтобы корм был — зимой к “насекомой диете” прибавляются семена деревьев хвойных пород.
Хвост пистолетом
Еще один карлик птичьего мира — крапивник. Он весит 9 граммов — в два раза меньше привычного нам воробья. То есть эта птица  размером примерно с глаз быка или вола, поэтому по-белорусски и по-украински зовут ее “валавока”.
Крапивник — обычная птица и в Европе, и в Азии, а ведь все его родственники живут в Америке. Предки нашей пичуги переправились через пролив, отделяющий Азию от Америки, или даже были перенесены ураганами через Атлантику тысячи лет назад. С тех пор они прижились здесь и поселились везде, где им понравилось.
Узнать крапивника легко — только эта птица держит хвост почти всегда вертикально вверх. Часто подергивает им. Крапивник не стремится покорять высоты, предпочитая оставаться поближе к земле. Гнезда тоже строит невысоко. Часто шмыгает по земле. Обожает густые заросли, валежник и кустарники. Самцы и самки у крапивников окрашены абсолютно одинаково, и самца отличает только песня.
Крапивник — лесная птица. Самец занимает весной огромный участок и громко поет, чтобы показать конкурентам, что здесь им делать нечего. На своей территории он строит до 10 гнезд, в которых обычно и ночует. Гнездо представляет собой массивный шар, закрепленный на елочке или еловом выворотне. Материал зависит от окружающей местности, поэтому и гнездо не выделяется, очень хорошо замаскировано. В ход идет все, что находится “под рукой”: прошлогодний папоротник, мох, веточки, сухие листья и трава. Выстилается гнездо перышками. Привлеченная голосистым хозяином самочка выбирает лучшее гнездо и достраивает его для будущего потомства. Когда она сядет на яйца, самец может привлечь еще одну, а потом и третью “крапивницу”. Причем папаша помогает выкармливать птенцов всем своим женам. К счастью, вылупляются они в разных гнездах не одновременно. А в каждом гнезде бывает до семи птенцов.
Многие гнезда так и остаются недостроенными. Зато они сбивают с толку хищников, да и людей, которые решили проследить за верткой птичкой. Сам сколько раз радовался, что нашел гнездо крапивника. А когда оно оказывалось пустым, думал, что откладка яиц еще не началась. А в это время в 10—15 метрах от меня из другого хорошо укрытого гнезда самка тревожно следила за моими передвижениями. Вот хитрецы!
Любимая диета крапивников состоит из насекомых и паучков. Осенью в меню добавляются ягоды. Крапивники в Беларуси легко переносят зиму около незамерзших речек и ручьев. Почва у воды остается мягкой, и здесь всегда можно найти сочных насекомых. У воды и можно услышать зимой заливистую песню счастливого самца крапивника: не беда, что вокруг снег — весна наступит неминуемо!

Тест на внимательность

* За что королек получил свой “королевский” титул?
* Сколько ртов в птичьем “королевском” семействе?
* Сколько “жен” у крапивника?
* Кто больше — королек или крапивник?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter