Перминова: эффективные преференции в экономике надо распространить по всей Беларуси

Преференции в экономике, которые доказали свою эффективность, должны быть зафиксированы в законодательстве, которое действует на всей территории Беларуси, заявила в эфире телеканала СТВ замминистра экономики Елена Перминова.

Фото из архива sb.by

Так, по словам Елены Перминовой, унифицировать и распространить на всю страну можно преференции, действующие, в СЭЗ, "Великом камне", некоторых малых и средних городах.

"Наша самая главная задача — распространение тех норм практикоприменения, которые уже показали свою значимость и для инвестора, и для республики. Если норма, льгота или преференция доказала свою эффективность, она должна обязательно быть зафиксирована в законодательстве, действующем на всей территории Беларуси. К этому мы должны прийти", — отметила Елена Перминова.

Как рассказала замминистра, в ведомстве работают над созданием финансового калькулятора для инвестора, который позволит по некоторым исходным данным, внесенным в него, подсказать направление, в котором инвестор может направить свои усилия.

Также, Елена Перминова рассказала, что Стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларусь до 2035 года может быть принята в 2019 году. Проект стратегии ПИИ уже разработан и направлен в заинтересованные органы на рассмотрение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter