Воровство в садоводческих товариществах — явление нередкое. Как сохранить урожай?

Перезревшее противостояние

Воровство в садоводческих товариществах — явление нередкое. Хуже всего, когда урожай «экспроприируют» хорошо знакомые соседи. Как поступать в таких ситуациях?

Могилевчанка Валентина Андреевна, когда на ее участке созрела клубника, ночевать на даче не могла. Так что урожай ей собрать помогли. Хотя она никого и не просила. И это был сосед. Причем он не особо стеснялся других дачников. Если ему делали замечание, говорил: пока хозяйка приедет на грядки, как раз доспеют новые ягоды, которые сейчас зеленые. А те, что он рвет, уже зрелые, к ее приезду переспеют, испортятся — не пропадать же добру!

Фото Андрея Сазонова

Непробиваемая логика 

Приехавшая на выходные владелица участка поговорила с соседом, объяснила, что она и сама управится со сбором урожая, в «помощниках» не нуждается: наезжает регулярно, правда, пока без ночевок. 

Сосед вроде понял, долго извинялся, клялся, что ноги его больше не будет на чужой территории. Увы, слова своего не сдержал. Правда, «пастись» на чужой земле стал реже и с соблюдением мер предосторожности — не на глазах у свидетелей. 

А вскоре хозяйка-пенсионерка перебралась из города на свои сотки на все лето, раздолье для нечистого на руку соседа закончилось. 

Но наступила осень, и опять настало его время. Многие дачники уехали в городские квартиры. Валентина Андреевна также подалась к цивилизации. Отключила воду и забрала самые ценные вещи. Но поздние сорта груш и яблок еще оставались на деревьях: «Приеду за ними позже». 

Приехала. А на ветках нет ни одной груши, ни одного яблока. Сначала глазам своим не поверила — внимательно осмотрела землю под деревьями: вдруг плоды упали? Чисто. 

Расспросила других дачников: может, кто что видел? Оказалось, видели. Все того же соседа, собиравшего груши да яблоки. Последней же каплей стало увидеть его в городе на рынке — продавал наливные яблочки. Нахваливал — хранятся долго. Подошла, пристыдила: ведь поздних сортов у него в саду нет. Продавец буркнул в ответ, что взял товар в деревне у приятеля. 

Пенсионерка позвонила председателю правления садоводческого товарищества, который посочувствовал, пообещал провести с проблемным соседом беседу. 

И неприятный разговор действительно состоялся, потому что подозреваемый вскоре сам позвонил Валентине Андреевне. Правда, не с ожидаемыми извинениями, а со встречной претензией: зачем меня перед людьми опозорила. Ведь сама же ничего не видела. Сплетням поверила? 

Пожилая дачница ответила, что у нее есть свидетели. Но, когда связалась с человеком, который видел воришку на ее участке, тот попросил в конфликт его не впутывать: дескать, возраст, сердце. И Валентина Андреевна поняла, что вступать в открытую конфронтацию с неприятным человеком вряд ли кто-то из посторонних захочет. 

И все же решила не опускать руки, бороться. Сначала хотела обратиться в милицию, потом остыла. Ведь если после ее жалобы соседа оштрафуют или приговорят к административному аресту, как дальше сложатся их отношения и как к такому ее поступку отнесутся другие члены садоводческого товарищества?

К тому же и навредить, но уже по-крупному, сосед ей впоследствии сможет. Дача находится в двадцати пяти километрах от города, охранную сигнализацию не поставишь. Зимой здесь совсем пусто, отключена вода, не расчищены дороги. А если кто-то побьет окна?
По мнению сотрудников милиции, очень действенно, когда в осеннее время дачники составляют график дежурств и по очереди наподобие дружинников по несколько человек патрулируют свои участки
Какие существуют варианты сохранить урожай и добрососедские отношения?

К примеру, у могилевчанина Андрея Федоровича, по его рассказу, полностью перестали пропадать кабачки-тыквы на даче после постройки забора. Но другая дачница, Анна Захарова, утверждает, что это не панацея. К несчастью, к ее соседям приезжают молодые сильные внуки, которым ничего не стоит перемахнуть через ограду. Ведь по существующим нормам ограждение между участками в садоводческих товариществах должно быть не сплошным, а светопрозрачным. Так что всегда можно видеть, на месте ли хозяева. А заборы — они для честных людей. Для вора это не преграда.

Некоторые граждане используют разные отпугиватели — шумовые, световые. Но, как показывает практика, воры быстро разбираются, в чем дело, и перестают бояться подобных эффектов. 

Видеокамеры с установкой дорогие, а смонтировать самостоятельно такое устройство пенсионерка вряд ли сможет. Кроме того, камеры могут не понравиться другим дачникам, которые сочтут, что за ними подсматривают, грубо вмешиваются в частную жизнь.

Бывает, хозяева идут и на криминальные шаги: пускают ток по металлическому забору или для воришек дров в одно из пален прячут взрывчатку. Но порой такая «самооборона» заканчивается тюремным сроком. 

Что же делать?


Позвонила медиаторам — профессиональным посредникам, выступающим третьей стороной при разрешении споров и помогающим оппонентам достигнуть соглашения. Ответ у всех был почти один: «Не наш профиль. Беремся улаживать трудовые, семейные споры, разногласия между бизнесменами-партнерами, при которых обе стороны заинтересованы в урегулировании конфликта. В данном случае подозреваемый сосед вряд ли вообще согласится явиться на встречу с медиатором». Медиация предполагает сотрудничество сторон, а здесь — потерпевшая и обидчик, которого вполне устраивает существующее положение вещей. 

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы, считает, что на такую категорию людей можно воздействовать только страхом. Валентине Андреевне стоит уверенно сказать беспринципному соседу, что у нее есть доказательства — фото на телефоне, с которыми она может смело идти в милицию. Также надо предупредить обидчика: если с дачи пропадет что-то более ценное, первое подозрение падет на него. Ведь уговорами, увещеваниями такого человека остановить невозможно, он привык извлекать материальную выгоду из своих набегов. При этом уверен, что наказания не последует. Наверное, стоит еще раз поговорить с соседями, убедить их проявить больше участия к ее проблеме, потому что нечистый на руку дачник со временем повадится и на их территорию. 

Ошибкой председателя правления, по мнению психолога, было разговаривать с подозреваемым наедине, не зная многих подробностей и не являясь свидетелем краж. Нужно было не полениться прийти на участки, когда там были оба дачника. Тогда соседу было бы труднее отпереться, ведь с поличным его ловили многие. 

Еще, считает Ирина Барановская, к участковому милиционеру обратиться все же надо — для начала даже не с просьбой призвать соседа к ответу, а чтобы провел профилактическую беседу. Ведь именно участковые имеют огромный опыт в улаживании конфликтов между соседями, по роду своей работы они с годами и сами становятся психологами, могут подобрать ключик почти к каждому человеку, да и об ответственности за набеги на чужие сотки обязательно напомнят со ссылками на статьи Уголовного и Административного кодексов. 

В общем, добрососедские отношения — это не потакание наглецам.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter