Перезапуск системы

Время для нормализации отношений пришлоПо всем разумным нормам новая администрация Обамы в Вашингтоне уже давно должна была бы заняться выбором и отправкой своего нового посла в Минск и возвращением белорусского посла в Вашингтон.

Я был невольным очевидцем событий, связанных с введением санкций и замораживанием дипломатических отношений между нашими странами в последние годы администрации Буша—Чейни. Это был один из самых вопиющих примеров мелочной торговли политическим влиянием и того, как национальная политика покупается за взносы на избирательную кампанию. Архитектором понижения градуса во взаимоотношениях между США и Беларусью был один человек, ведущий американский неоконсерватор, оказывающий мощную финансовую поддержку республиканской партии Буша—Чейни, Брюс Джексон. Реноме Джексона подтверждает появление его подписи на всех основополагающих документах “Вашингтонской партии войны”: от декларации Национального консультативного комитета при президенте о превентивной войне до Фонда защиты демократии.
Жена Джексона родом из Беларуси. Из собственных источников я знаю, что Брюс Джексон приложил немало усилий, чтобы найти повод для разрыва дипломатических и экономических контактов с официальным Минском. А ведь в свое время США были одним из главных торговых партнеров Беларуси и годовой торговый оборот между нами достигал  около  1  миллиарда  долларов, львиную долю которого составляли поставки в Америку белорусских удобрений и другой продукции сельскохозяйственного назначения.
Сегодня же, на мой взгляд, нет никаких причин для того, чтобы политика Джорджа Буша нашла продолжение в действиях администрации Барака Обамы. Вице-президент Джо Байден в своей недавней речи в Мюнхене пообещал, в частности, что Соединенные Штаты “нажмут кнопку перезагрузки” и возобновят, например, дипломатическое сотрудничество с Россией.
Но это не значит, что контакты между Соединенными Штатами и Беларусью должны стать “дополнением” к новому американско-российскому партнерству. Нет. Отношения должны строиться на уровне двух полностью суверенных государств. Кстати, известный американский экономист Линдон Ларуш является автором идеи новой системы международных отношений, построенных вокруг совместной работы четырех ведущих держав — Соединенных Штатов Америки, России, Китая и Индии. Идея состоит не в том, чтобы создать новый “эксклюзивный клуб”. Напротив, идея в том, чтобы создать ключевую группу мощных наций, которая действовала бы на благо всего человечества и деятельность которой была бы основана на уважении национального суверенитета и направлена на организацию ускоренного экономического развития с помощью инвестиций в большие проекты инфраструктурного развития в Евразии, Америке и Африке. Беларусь является чрезвычайно важным звеном в евразийской транспортной и инфраструктурной цепи и имеет ключевое значение для развития стран региона.
Любое правительство любого государства, большого или маленького, которое поддерживает эти принципы, является естественным союзником Соединенных Штатов. Старая терминология конфликта и соперничества супердержав, понятия “ось зла”, “империя зла” и т.п. являются реликтом безвозвратно ушедшей эпохи имперской внешней политики. Американские люди проголосовали в ноябре 2008 года за окончание этого губительного экспериментирования с империализмом. Соединенные Штаты появились в результате революции и восстания против Британской империи. И американские люди потребовали возвращения к этим антиколониальным традициям после восьми лет войн на чужих территориях, полицейско-государственного террора дома и экономического краха, который разрушил условия жизни многих американских рабочих семей. Пока что мы видим, что администрация Обамы не забыла и не отказалась от этого мандата независимо от ошибок, которые были сделаны. И это заставляет меня верить, что американо-белорусские отношения должны быть немедленно восстановлены. Да, “кнопка перезагрузки” должна быть нажата.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter