Перевыполнили медальный план. Основную лепту внесла капитан паралимпийцев Людмила Волчек.

С Х зимней Паралимпиады в канадских Ванкувере и Уистлере белорусы планировали привезти пять медалей. Однако свою задачу наша сборная перевыполнила почти в два раза, добыв девять наград (два “золота” и семь бронзовых медалей). Более того! Белорусские спортсмены с ограниченными возможностями впервые смогли завоевать две медали высшей пробы. Обе на счету капитана команды Людмилы Волчек. На главных соревнованиях четырехлетия она, будто оправдывая свою фамилию, вертелась как волчок.

Из девяти медалей четыре принесла именно эта хрупкая и одновременно такая сильная девушка с повреждением опорно-двигательного аппарата. Она выиграла лыжные гонки на дистанциях 5 и 10 километров, а также стала бронзовым призером в спринте на 1 километр и в женской эстафете 3х2,5, где Людмила выступала вместе с Ларисой Ворона и Ядвигой Скоробогатой. На третью ступень также поднимались Василий Шаптебой (в лыжной гонке вольным стилем на 20 километров среди слабовидящих спортсменов и в биатлонной гонке преследования на 3 километра), Ядвига Скоробогатая (в 15-километровой гонке вольным стилем среди слабовидящих спортсменок), Дмитрий Лобан (в лыжной гонке на 10 километров среди сидячих спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата) и Лариса Ворона (в лыжной гонке классическим стилем на 5 километров среди стоячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата).
В медальном зачете Паралимпиады Беларусь заняла девятое место, повторив рекордный результат Турина-2006 по общему количеству призовых мест (1 золотая, 6 серебряных, 2 бронзовые медали). Кстати, наград могло быть еще больше, ведь белорусские паралимпийцы шесть раз останавливались в шаге от пьедестала, занимая 4-е место.

Кстати

Победным маршем — на пьедестал

Не сбавляют оборотов и белорусские олимпийцы. Биатлонистка Дарья Домрачева стала серебряным призером в спринте и гонке преследования на этапе Кубка мира в норвежском Холменколене. Причем Даша поднялась на пьедестал уже в шестой раз за сезон. Белорусские легкоатлеты завоевали семь медалей на Кубке Европы по зимним метаниям во французском Арле. Вновь не было равных нашим толкателям ядра: среди взрослых тон задавали опытные Андрей Михневич и Надежда Остапчук, среди молодых — дебютантка Алена Гришко.