Переводим стрелки!

Точность — вежливость королей, дипломатов и производителей часов.  Правда, последним необходимость жить в правильном временном измерении иной раз обходится дорого. Чтобы продлить на циферблатах 1 час светового дня, смотрителям музея на заводе «Луч» пришлось потратить почти целый рабочий день. И утро выходного… — Нашему музею уже более 15 лет, и все это время здесь действует неписаный закон: ни одна пара часов не должна стоять либо отставать. Очень плохая профессиональная примета, — объясняет «Р» Виктор Степаненко, начальник конструкторско-технологического отдела и внешнего оформления Минского часового завода «Луч». — Каждый переход на зимнее и летнее время — очень трудоемкая процедура, ведь в экспозиции — 1200 моделей наручных, настенных, настольных и автомобильных часов, а также будильников. Все стрелки переводим вручную, начиная работу с запасом в сутки. Можно ведь и не успеть...

Час пик для смотрителя 

В эти выходные на Минском часовом заводе потребуется перевести 1204 пары стрелок 

Точность — вежливость королей, дипломатов и производителей часов.  Правда, последним необходимость жить в правильном временном измерении иной раз обходится дорого. Чтобы продлить на циферблатах 1 час светового дня, смотрителям музея на заводе «Луч» пришлось потратить почти целый рабочий день. И утро выходного…

— Нашему музею уже более 15 лет, и все это время здесь действует неписаный закон: ни одна пара часов не должна стоять либо отставать. Очень плохая профессиональная примета, — объясняет «Р» Виктор Степаненко, начальник конструкторско-технологического отдела и внешнего оформления Минского часового завода «Луч». — Каждый переход на зимнее и летнее время — очень трудоемкая процедура, ведь в экспозиции — 1200 моделей наручных, настенных, настольных и автомобильных часов, а также будильников. Все стрелки переводим вручную, начиная работу с запасом в сутки. Можно ведь и не успеть. 

…Здесь есть сокровища, которые никогда не увидишь в магазине. Например, мужские механические часы с золотым покрытием — такие же дарили во время визита на завод двум Петрам — Климуку и Машерову. Или настенные — из ценных пород дерева, с циферблатом в виде карты Беларуси и цифрами из яшмы. Гордость коллекции — латунные двусторонние часы с позолотой, выпущенные минимальной партией (10 штук) и предназначенные только для первых лиц государства. 

— Переводить стрелки на час вперед мы начали в пятницу после 11.00… Лично я всегда первыми беру свои любимые — кварцевые «Амфибию». Базовую модель мы разработали около 10 лет назад, потратив немало сил на дизайн и технологию водонепроницаемости. Сегодня эти часы запатентованы и признаны «бестселлером»: только за прошлый год их продано более 12 тысяч, — говорит Виктор Степаненко. — Ничуть не уступают им в покупательском рейтинге женские часики с покрытием из червонного золота или циркония, со стразами и фианитами. А также наше ноу-хау — наручные часы с одной стрелкой. Перевести их проще всего… 

— Мировая тенденция последних 7—10 лет — мода на кварцевые часы. От механики потребитель отвернулся: было время, когда в России и Швейцарии закрывались целые заводы. Но историческая справедливость восторжествовала, — рассказывает Ирина Шафаренко, начальник отдела сбыта завода «Луч». — Механические часы снова возвращаются на рынок, а это значит, люди небезразличны ко времени, в котором живут. И механизмам, которые его отмеряют.       

…Если музейным ходикам «Луча» лишний час «добавили» еще в пятницу, то главным башенным часам предприятия его подарят только в воскресенье утром. В 7.00 оператор поднимется на 54-метровую высоту и переведет «на лето» дюралевые стрелки  на всех четырех циферблатах башни. Считается, что это очень хорошая примета — «поворачивать» время вспять. Говорят, тем, кто это делает, целый год затем не страшны опоздания и цейтноты. Они всегда оказываются в нужное время в нужном месте. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

На снимке: Ирина ШАФАРЕНКО: «В музее завода «Луч» часы начали переводить еще в пятницу — их слишком много. Но по правилам это нужно делать в ночь на воскресенье». 

-------------------------------------

Не забудьте перевести стрелки на час вперед. Это можно сделать либо в субботу с вечера, либо наутро. Официально же время перескочит ровно в два часа ночи. Но кто же будет ждать этого момента? Оказалось, есть такие ответственные люди. Мы разыскали тех, от кого так или иначе зависит точность времени на городских часах и на важных объектах. И спросили: «Когда вы будете переводить стрелки?» 

Иосиф ЯСЮКЕВИЧ, смотритель самых древних в Беларуси башенных механических часов на Фарном костеле в Гродно: 

— Слежу за точным ходом главных городских часов почти 20 лет. И еще ни разу не опоздал с переводом стрелок. Обычно по случаю перехода на летнее или зимнее время я поднимаюсь в башню после полуночи, когда улицы уже пустые. К слову, часовому механизму пять веков, а сбивается он всего на пару минут в день. 

Алексей ЗАДРЕЙКА, начальник сектора времени и частоты Белорусского государственного института метрологии: 

— Эталон времени тоже надо переводить на летнее и зимнее время. Но это проще простого. Ровно в два часа ночи дежурный специалист нажмет на кнопку, и в Беларуси прибавится один час. Сразу же сигналы точного времени будут переданы на радио. 

Юрий КОЗЮЛЬКО, заместитель командира войсковой части 5448: 

— Около двух часов ночи дежурный по части напомнит о переводе стрелок всем подразделениям (а их у нас 17). Так что перейдем на летнее время синхронно и точно по графику. Но на бойцах это никак не скажется. Разве что кто-то немного недоспит, а у кого-то ночная смена будет на час короче. 

Евгений САДЛИНСКИЙ, мастер по обслуживанию часов ПК «Рембыттехника», г. Минск: 

— Я буду переводить стрелки часов на городской ратуше, в театре музыкальной комедии и выставочном центре БЕЛЭКСПО, а еще в десятке школ и гимназий. Большие часы переведу накануне, в субботу вечером. Ночью буду спать. В школах, наверное, в воскресенье. А у меня дома часы уже в четверг стали идти на час вперед. Позаботился заблаговременно, чтобы потом не забыть… 

Владимир ГРИГОРОВИЧ, начальник вокзала станции Минск- Пассажирский: 

— В зале ожидания и на всем железнодорожном вокзале в Минске часы переведутся автоматически в два часа ночи. Так что по нашей вине на поезд никто не опоздает. Главное, чтобы пассажиры заранее перевели стрелки своих часов… 

-------------------------------------

Большинство из нас не любит переход на летнее время – спать-то придется на целый час меньше! «А как вы боретесь с сонливостью?» — на этот вопрос ответили собеседники «Р». 

Гюнешь Абасова, певица: 

— Я соблюдаю здоровый образ жизни, поэтому переводы стрелок часов мне не страшны. А вообще, я жуткая лентяйка, иногда могу спать очень долго. Ну а если надо записать песню, работаю всю ночь напролет. Когда я занимаюсь интересной работой, то спать не хочу! 

Дмитрий Калмыков, главный тренер национальных сборных Беларуси по техническим и авиационным видам спорта: 

— Утром я делаю 15-минутную зарядку на все группы мышц. Благодаря физическим упражнениям получается пробудиться после сна и получить заряд бодрости на несколько часов вперед. 

Екатерина Дубина, стоматолог: 

— Где-то часов в 12 дня наступает момент, когда хочется закутаться в одеяло, лечь на мягкую подушку и заснуть. Тогда выпиваю кружечку крепкого молотого кофе, и «сонные мысли» оставляют. 

Валентина Степанова, директор ММКФ «Лiстапад»: 

— Когда ко мне посреди дня подкрадывается сон, я вспоминаю о своих проблемах. И сонливость улетучивается. Порой, как во время фестиваля, могу днями не спать, ведь нужно все держать под контролем. 

Маргарита Изворска-Елизарьева, художественный руководитель Национального академического Большого театра оперы Беларуси: 

— Для меня отсутствие сна не проблема. Я научилась восстанавливать силы за 4—5 часов. Если начинаю зевать, пью зеленый чай без сахара. 

Алексей Гришин, олимпийский призер по фристайлу: 

— Главное спасение от сонливости для меня — крепкий 12-часовой сон. Если же не получается выспаться, пью энергетические напитки. 

Елена Точилина, инженер: 

— Сейчас я в декретном отпуске. Неделю назад у меня родился ребенок! Ночи бессонные, ведь малыш плачет и его нужно кормить. Посреди дня только и думаю, что о сне. Но ради своего любимого сынишки я готова жертвовать даже сном! 

Опрашивали Николай ГРАДЮШКО и Степан ЧИРИЧ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter