Перевод стрелок

Лишь 20 из 100 крупнейших предприятий «уважают» МСФО

Лишь 20 из 100 крупнейших предприятий Беларуси в том либо ином виде составляют отчетность по МСФО

Мир становится все более глобальным, причем это касается не только развития средств коммуникации, но и унификации финансовых инструментов. В таких условиях важно, чтобы инвесторы могли сравнивать схожие компании по всему миру на основе одного и того же базиса. Это логика, с которой трудно поспорить. Перспективы массового перехода белорусских предприятий на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) до недавнего момента считались туманными. Национальные бухгалтерские нормы большинству специалистов кажутся ближе, понятнее да и, по большому счету, закрывают все их насущные потребности. Лишь сравнительно недавно в Программе деятельности правительства на 2011—2015 годы и проекте новой редакции Закона «О бухгалтерском учете и отчетности», который проходит последние согласования, появились предпосылки к преломлению ситуации.

Решено, что сближение национального законодательства в сфере бух-учета и финансовой отчетности с МСФО все же состоится. В частности, формировать свою финотчетность по международному «уставу» общественно значимые белорусские предприятия и организации начнут уже с 2012 года. О необходимости реформирования системы бухучета упоминалось и в одном из пунктов президентской Директивы № 4. В частности, глава государства предложил гармонизировать налоговую систему страны с теми, что ныне «действуют в европейских странах, а также придать национальному налоговому законодательству характер, стимулирующий добросовестное исполнение налоговых обязательств и деловую инициативу». Как это сделать? Ответ в документе дан вполне конкретный: необходимо расширить применение международных стандартов в бухучете и радикально сократить финансовую отчетность в стране.

«Белорусский бухучет уходит корнями в советские времена, тогда он был призван обслуживать плановую административно-командную систему. Одной из основных его целей было тогда выведение ряда показателей, характеризующих выполнение плана, и расчет налогов», — рассказывает финансовый директор компании «Ernst & Young» Наталья Никандрова. По мнению специалиста, работа бухгалтерско-экономических служб зачастую сводится к исполнению многочисленных требований законодательства. Один из главных приоритетов тут минимизация потерь на случай проверки, а вот интересы управления предприятием отходят на второй план. «Отсюда отторжение и непонимание необходимости бухучета представителями малого бизнеса», — конкретизирует Наталья Никандрова.

Между тем, как замечают в международных компаниях, цели бухгалтерского учета и отчетности намного шире. И правильная политика государства должна помочь субъектам хозяйствования оценить не их контрольную, а экономическую составляющую. Цель бухгалтерской отчетности — удовлетворять потребности широкого круга пользователей финансовой информации об организации при принятии экономических решений. Своевременные и правильные решения, принимаемые менеджментом и инвесторами на основании достоверной финансовой информации, нужны не только компаниям, стремящимся к приумножению, накоплению и вложению капитала, но и государству, поскольку способствуют появлению новых рабочих мест и поступлению налогов, правильной оценке экономической ситуации в стране. Надежность информации снижает риски и делает организацию конкурентоспособной в борьбе за финансовые ресурсы. На макроуровне это означает приток капиталов в страну и улучшение ее имиджа на мировом рынке. «К сожалению, в настоящее время отчетность, подготовленная на основании национального законодательства, зачастую не отражает реального финансового состояния предприятий, а значит, она малопригодна для принятия управленческих решений», — объясняют в офисе «Ernst & Young».

На МСФО сегодня перешли уже более 100 стран мира. Некоторые, правда, не полностью, но в большинстве своем стараются поддерживать свои национальные стандарты в соответствии с общепринятыми нормами. Во многих странах, например в Австралии, Бразилии, Канаде, даже были созданы советы по стандартам финансовой отчетности, состоящие из высококвалифицированных специалистов, для разработки национальных стандартов. Во многих странах мира МСФО в обязательном порядке должны применяться компаниями, акции которых котируются на фондовых биржах, в частности это предусмотрено директивами Евросоюза.

На территории СНГ одним из первых разработал и внедрил свои стандарты бухучета и финансовой отчетности на базе МСФО один из партнеров Беларуси по Таможенному союзу – Казахстан. Произошло это еще 15 лет назад. А в 2006 году наши соседи перевели на новые рельсы всю свою систему финансовой отчетности. По мнению казахстанских специалистов, это позволило минимизировать издержки. Россия также пошла по пути планомерного перехода к активному применению МСФО. Главным стимулом стала необходимость доступа к иностранному капиталу. В конце июля минувшего года на территории нашей восточной соседки вступил в силу Закон «О консолидированной финансовой отчетности», который установил общие требования к ее составлению, представлению и публикации. Минфин России считает возможным окончание адаптации МСФО на территории РФ до конца года. В Украине также продвинулись достаточно далеко: с 2008 года отчетность по МСФО обязательна для представления открытыми акционерными обществами. По оценкам специалистов компании «Ernst & Young», 72 из 100 крупнейших украинских предприятий готовят и аудируют отчетность по МСФО.

В Беларуси государственная программа перехода на МСФО была утверждена в 1998 году. Но к ее завершению вплотную приблизился только банковский сектор. В частности, Нацбанк обязал отечественные банковские структуры наряду с отчетностью по национальным правилам составлять отчетные документы и по МСФО. Проект оказался довольно успешным – до недавнего времени именно банковский сектор в Беларуси считался лидером по привлечению иностранного капитала в свои уставные фонды. Не в последнюю очередь это произошло потому, что «язык» финансовой отчетности был понятен иностранным инвесторам во время предпродажной подготовки. Остальные же сектора экономики пока оказались не у дел. Причиной тому эксперты называют отсутствие в стране специалистов, способных понимать и применять МСФО. Если провести аналогию по цифрам с Украиной, то лишь 20 из 100 крупнейших предприятий республики в том либо ином виде имеют и аудируют отчетность по МСФО. Абсолютным лидером здесь являются предприятия, входящие в состав концерна «Белнефтехим».

Еще одним препятствием является непонимание принципиальных различий между финансовым и налоговым учетом. Зачастую высказывается мнение, что переход к составлению отчетности по МСФО приведет к конфликту с налоговым законодательством. С одной стороны, тенденция к упрощению последнего снижает потребность в налоговых корректировках и позволяет максимально использовать «чистые» показатели финансовой отчетности в качестве налоговой базы. Однако у нас, как и в других странах, существуют различия между налоговым и финансовым учетом, а потому некоторые корректировки все равно потребуются. Надо понимать, что цели финансового и налогового учета различны, объединять их не стоит. При внедрении МСФО не будут ущемлены и органы статистики. Субъекты хозяйствования у нас в стране и за рубежом обязаны вести учет так, чтобы обеспечить предоставление определенных статистических показателей, которые сводятся в специальные формы. Так как отчетность по МСФО достоверна, что признано во всем мире, то и статинформация, составленная по данным МСФО, будет объективнее и нагляднее, что позволит сравнивать Беларусь с другими странами по разным показателям, а значит, выводы и решения, сделанные на основе такой статистики, будут действительно эффективными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter