Перевод с английского

«Могилевские края — лучшее в мире место», — уверен британец Брайен Пикок
«Могилевские края — лучшее в мире место», — уверен британец Брайен Пикок

В Шклове Любовь Коверко знали как отличного дамского парикмахера. Одно время она работала в Доме быта, потом ходила к клиенткам на дом и принимала их у себя. Но, несколько устав от профессии (Шклов — городок небольшой, клиенток немного, а с подружек добродушная мастерица денег за прически вообще не брала), решила она резко поменять род деятельности, открыв... брачное агентство.

Получилось так, что первой же клиенткой новой фирмы стала сама ее хозяйка. Сначала они с Брайеном переписывались через Интернет, потом друг по переписке пригласил ее в гости. В общем, все закончилось свадьбой в мае прошлого года.

Несколько месяцев молодожены жили в Англии, в небольшом городке Брэндоне под Кембриджем. Но что-то ей было невесело в туманном Альбионе. Брайен сразу сказал, что, если Люба скучает, готов переехать с ней в любую другую страну, и тогда его жена выбрала Беларусь.

— Смогу жить только там, — аргументировала свой выбор Люба. — В Могилеве у меня дети от первого брака, и вообще, в гостях хорошо, а дома лучше.

В октябре прошлого года Брайен переехал с женой на ее родину. Для того, чтобы переселиться, ему даже пришлось оставить работу и преждевременно выйти на пенсию. Но к этому англичанин отнесся просто:

— Я с 14 лет работал, теперь можно и отдохнуть.

Ему действительно пришлось много работать: мальчишкой начинал на ферме у отца, некоторое время занимался фермерством самостоятельно, потом 10 лет жил в Австралии, где имел строительную фирму, а после снова вернулся на родину и 12 лет возглавлял службу безопасности в престижной компании.

После переезда в Беларусь они временно поселились в Шклове в деревянном домике Любы, доставшемся ей от родителей. Но застать их дома непросто. Молодожены мотаются по всей стране: гостят в Могилеве у Ирины, дочери Любы, или у сыновей, Саши и Жени. Затем едут в деревню в Минскую область, где недавно купили красивый дом из красного кирпича, заниматься огородом.

Брайен быстро привык к своим новым родственникам и уже успел полюбить их. Вместе с женой делает ремонт в комнатах приемных сыновей, а Ирине помогает воспитывать дочку Настеньку, которой в сентябре исполнится три годика.

Для себя же белорусско–английская семья благоустраивает новый дом в деревне. Кстати, в поисках этого «теремка» объехали многие райцентры страны и наконец нашли то, что искали. Красный кирпич, из которого сложен дом, напоминает Брайену Англию. К тому же коттедж построен на высоком месте, совсем как небольшой замок, а вокруг лес и озера.

Соседи нравятся Брайену добротой и открытостью. Его, конечно, удивляет, что сотрудников местной фирмы никак не дозовешься отремонтировать вышедшую из строя сигнализацию, которую сами же и устанавливали в доме: «Они же теряют деньги». И странно видеть мужиков, с утра стоящих с бутылками пива на крыльце магазина вместо того, чтобы работать. Зато британец теперь уверен: случись что–нибудь непредвиденное, даже эти мужички, не задумываясь, придут на помощь.

Англичанин как ребенок радуется, увидев на дороге лошадь с телегой, и называет такой транспорт «Феррари». Вообще, Брайен переживает вторую молодость...

Люба, раньше думавшая, что англичане — люди чопорные, требовательные и капризные, была приятно удивлена легкостью характера своего мужа, его скромностью и трудолюбием. К тому же оказалось, что Брайен совсем не употребляет спиртного и непривередлив в еде: ест все, что она готовит, хотя белорусская и английская кухни существенно отличаются. Время от времени Брайен сам с удовольствием становится к плите. Словом, именно о таком муже она всегда мечтала.

Мистер Пикок вовсе не жалеет, что переехал жить в Беларусь, оставив на родине взрослых сына и дочь, четверых внуков. Он говорит, что теперь никуда отсюда не уедет.

— Мои родные будут навещать меня, — считает Брайен. — И сами вскоре убедятся, что для иностранцев среднего и пожилого возраста Беларусь — лучшее место на земле. Цены невысокие и на пенсию можно жить вполне достойно. К тому же здесь живописная природа, много земли, а значит, тишина и покой обеспечены.

Мистер Пикок считает, что, побывав хоть раз у него в гостях, и друзья–соотечественники полюбят Беларусь, будут проводить здесь каждый отпуск. Но больше всего Брайен любит нашу страну за то, что нашел здесь свою Любовь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter