Перевелись деньги? Вспомни про перевод

Лето, как и предновогодний декабрь, словно предназначено для того, чтобы тратить деньги. Если в отпускных утехах где-нибудь в отъезде кошелек вдруг опустел, остается лишь надеяться на денежный перевод от родных, близких или просто знакомых. Как это сделать побыстрее и подешевле?

Выбор со многими известными
В Беларуси все денежные переводы можно условно разделить на почтовые и банковские. Если первыми занимаются по большому счету только подразделения Белпочты, то круг банков, предоставляющих такие услуги, очень широк. Не менее широк и перечень систем денежных переводов  — их более пятнадцати.
Почта дойдет
и до глубинки
Безусловным аргументом в пользу почтового перевода является его вседоступность, как для отправителя, так и для получателя. Если банковские подразделения в глубинку особенно не рвутся, то почтовое отделение можно найти даже в небольших населенных пунктах. С помощью Белпочты перевод можно отправить как по Беларуси, так и за пределы республики (в страны СНГ и некоторые европейские государства).
При пересылке в пределах страны в зависимости от размера перевода придется заплатить 3 или 5 процентов от суммы, за рубеж — 8 процентов.  Почтовые переводы имеют ограничения и по сумме. Например, в Россию вы можете послать в эквиваленте не более 90 тысяч российских рублей, Польшу — до 500 евро, Туркменистан и Узбекистан — до 200 долларов. В Беларуси у вас примут белорусские рубли, а за рубежом с учетом обменного курса выдадут эквивалент в местной национальной валюте.
Быстрее банка только другой банк
На банковский перевод хватает 10—15 минут. Однако не всякий из банков (хотя каждый из них, как правило, предлагает по несколько систем переводов) может перечислить деньги именно в то место, куда хотел бы подойти получатель.
Несмотря на большое разнообразие используемых в Беларуси систем денежных переводов, все они функционируют по одинаковому принципу. Белорусский банк становится участником той либо иной системы и получает дополнительные пункты выплаты в Беларуси и за рубежом. У каждой системы — свой географический охват и плотность опорных точек.
Размер комиссионных может измеряться в денежных единицах или процентах от суммы. При отправке по Беларуси придется заплатить в среднем  1—3 процента, за рубеж — порой до 8 процентов. При этом, как правило,  чем больше сумма, тем больше придется платить. Правда, размер комиссионных, если их пересчитать в процентах, при этом снижается.
Например, за отправку 500 долларов с помощью Беларусбанка по системе Western Union придется заплатить 40 долларов, или 8 процентов от суммы. Если же необходимо переслать 2 тысячи — 90 долларов, или только 4,5 процента. В подобных ситуациях отправлять маленькую сумму особенно дорого. Если вы захотели бы послать, например, 5 долларов, то, вполне вероятно, за них пришлось бы заплатить 6 долларов или еще больше. Поэтому в некоторых системах есть ограничения по размеру перевода.
Кроме почтового и банковского перевода существует и еще одна возможность — перевод с карт-счета на карт-счет. Если у отправителя и получателя пластиковые карточки одного и того же белорусского банка и при этом у второго это международная карточка, то первый может перевести осуществить перевод даже без участия банковского работника через инфокиоск или банкомат. За такую операцию придется заплатить в среднем 1,5 процента от суммы.
Спрос рождает предложение
Обилие систем денежных переводов в Беларуси — признак того, что на них есть спрос, прокомментировал “НГ” ситуацию пресс-секретарь Национального банка Михаил Журавович.
Официальной статистики по всем банкам нет (она была отменена в рамках упрощения отчетности). Однако, судя по словам экспертов, спрос продолжает расти.
Например, в Белпромстройбанке за минувший год общий объем денежных переводов (отправленных и выданных) по сравнению с 2005 годом увеличился примерно на 45 процентов. За январь—май нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего объем вырос еще на 41 процент, при том что самые “горячие” месяцы (летние и декабрь)  — еще впереди.
“Каждый банк предлагает собственный вариант отправки и получения денежных средств, занимает свой сегмент этого рынка, и рядовому клиенту это только на пользу”, — уверен директор департамента Белпромстройбанка Игорь Ищенко. В этом банке, например, предлагают три системы переводов — Манигрэм, Migom и BLIZKO. Усиление конкуренции, по мнению специалиста, в дальнейшем может привести к снижению размера комиссионных. Правда, это решение будет зависеть не столько от банков, сколько от компаний-эмитентов этих систем.
Наличие многих систем, конкуренция между ними будут способствовать расширению и географии переводов, то есть многие ранее недоступные регионы со временем станут досягаемыми.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter