Перетягивание машины весом 10,5 тонны: чем удивляли минчан соревнования по силовому экстриму

Сегодня на площадке у Дворца спорта в честь Дня города Минска соревновались самые сильные люди нашей страны. Мероприятие проходило под названием Minsk Open Cup 2021. Среди упражнений –жим стоя штанги с пола (100–120 килограммов) на количество повторений в единицу времени, перевороты покрышки весом 320 килограммов, трек-пул (перетягивание машины весом около 10,5 тонны на дистанцию 20 метров), становая тяга на время с весом 270–300 килограммов.



Весы зашкаливают, трудно поверить в то, что это по силам обычному человеку. Удивляли гостей праздника четыре профессиональных спортсмена, среди них и самый сильный человек Беларуси Александр Курак.

– В рамках предложенного спортсмены сами выбирают вес для выполнения того или иного упражнения. Сейчас сентябрь, летний пиковый сезон для спортсмена практически прошел. Поэтому важно здраво оценить возможности.



На вопрос, есть ли у самого сильного человека Беларуси достойные соперники в нашей стране, скромно отвечает: каждый спортсмен достоин.

Среди спортсменов есть и дебютанты – те, кто в профессиональном спорте относительно недавно: Станислав Зубко и Вячеслав Ларин.

– Если отбросить все перерывы, то я занимаюсь спортом около 12 лет. Рассчитываю на хорошие показатели в упражнениях. Может, чуть хуже Саши Курака, – шутит Вячеслав.


Сила не появляется просто так. Поэтому бытует мнение, что тарелка спортсмена должна быть не менее тяжелой, чем штанга, которую он поднимает. И это недалеко от правды. Суточный рацион Алексея Карпиени – 5000–7000 килокалорий. Причем вес спортсмена – 106 килограммов.

– Работаю на "Беларуськалии" менее 10 лет, а этим видом спорта занимаюсь около пяти лет. В школе увлекался пауэрлифтингом, в университете слегка забросил, потом возвращался, – проводит краткий экскурс по своей жизни Алексей. – Что по травмам? Чтобы их избежать, готовлюсь перед соревнованиями, активно налегаю на специальное спортивное питание. Но никто не застрахован. И невозможно предугадать, что и когда может случиться.

Главный судья соревнования – титулованный спортсмен в области тяжелой атлетики  мастер спорта СССР, чемпион Европы Акиф Рагимов:

– Ребят я знаю очень давно, сужу около 710 лет. Уже примерно представляю, кто на что способен и как распределятся сегодня места.


Minsk Open Cup 2021 стал поистине уникальным: на жим штанги весом 50 килограммов с пола вышли попробовать свои силы и обычные минчане. Среди них нет профессионалов, все занимаются для себя дома.

Удивительно, но среди желающих были и девушки. Еще более удивительно, что они с легкостью подняли штангу. Правда, до уровня пояса. Получилась своеобразная становая тяга.

Рекорд среди любителей сегодня установил Андрей. Он несколько раз просил добавить вес на штангу. Лучший результат – 80 килограммов. Признается, жмет и больше – 100 килограммов от груди.


– Спортом занимаюсь с детства. На профессиональный уровень как-то и не думал выходить. Сейчас, кажется, уже поздновато, – предполагает Андрей.

Народный силач работает водителем погрузчика. У него два ребенка – дочь и сын, которого отец уже приучает к спорту.

Без сомнения, самым зрелищным соревнованием для гостей  Minsk Open Cup 2021 стало перетягивание автомобиля весом 10,5 тонны.




Ирина пришла на День города с семьей: дочкой, мужем. Программа нынешнего праздника ей пришлась по вкусу.

– Больше всего заинтересовала площадка с силовым экстримом. Это безумно впечатляет. В голове вопрос: а так можно вообще? Безусловно, больше всего ждали перетягивания машины. Очень зрелищно!

Среди зрителей – и опытный оценщик праздника Светлана. Она не пропускает ни одного силового экстрима в честь Дня города.

– Бессменный зритель, – шутит Светлана. –  Когда впервые сюда пришла, был лишь интерес. Но это настолько затягивает, привлекает, что искренне болеешь за каждого спортсмена. Каждый год на работе делюсь впечатлениями с коллегами.

Победителем в силовом экстриме стал Александр Курак. Второе место за Вячеславом Лариным, третье – у Алексея Карпиени, четвёртое –за Станиславом Зубко.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter