Перестройка в стиле модерн

Еще несколько лет назад и речи не шло о том, чтобы милиция взяла на вооружение такие интернет–новинки, как...

Еще несколько лет назад и речи не шло о том, чтобы милиция взяла на вооружение такие интернет–новинки, как Живой журнал, Твиттер или социальные сети. Тогда далеко не все районные отделения милиции могли похвастаться собственными сайтами. Объявления о розыске преступников привычно вывешивались на стенды, сводки рассылались по газетам. Однако в последнее время ситуация изменилась: милиция принялась активно покорять глобальную сеть и осваивать новые технологии. Дальше всех шагнули минчане, создавшие резонансный проект «Перехват». С его запуском взаимодействие правоохранительных органов и граждан приобрело другой формат. Если раньше их коммуникация прерывалась, как правило, после звонка в 102, теперь же посильное участие в поиске преступника предлагается принять всем пользователям Твиттера.


Твиттером — по автохламу


Суть идеи проста: человек, заметивший правонарушение, фотографирует его или снимает на видео и отправляет в микроблог с пометкой «Перехват».


В принципе, идея могла бы закончиться ничем. Но, как оказалось, у граждан наболело. Беспокоят их в основном автомобильные проблемы: за короткое время поступило более 1.000 снимков с зафиксированными на них нарушениями ПДД, около 70 сообщений о неработающих светофорах, проблемах дорожной разметки, испорченных дорожных знаков. Еще одно популярное направление — автохлам, с которым сегодня ведут войну и сами жильцы, и сотрудники ГАИ, и работники ЖКХ. Люди настойчиво требуют разобраться с годами занимающим полезную площадь ржавым металлоломом. Правда, некоторые готовы списать на утиль любой автомобиль, простоявший на стоянке пару недель без признаков хозяина.


Открываю страничку «Интернет–операции». Жизнь здесь идет бойко. То и дело появляются послания о пробках на дороге, жалобы на водителей, разговаривавших по телефону, лихачей.


Кроме того, в микроблоге милиция сообщает о произошедшем преступлении, люди делятся информацией, которая может поспособствовать следствию. Так, в первые дни своей работы Твиттер–энтузиасты помогали разыскивать пропавшего 16–летнего парня. Недавно к «перехватчикам» обратились родители 19–летней Любы Левицкой. Добровольцы «подловили» время, когда исчезнувшая девушка заходила на свою страничку в социальной сети. Стало известно, что она находится за пределами страны. Сейчас, по словам автора «Перехвата» пресс–секретаря ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского, проверяется ее предполагаемое местонахождение.


«Мы не 102»


С первых минут существования проект оброс как поклонниками, так и недоброжелателями, которые не упускают случая окрестить активистов «стукачами». Вместо комментария Александр Ластовский рассказывает недавний случай.


— Из–за таксистов, заполонивших Привокзальную площадь, другие водители не могли найти места для парковки. Все возмущались, но молчали. Только один из пользователей Твиттера разместил фото с обнаглевшими таксистами в «Перехват». Поступок вызвал волну злословия со стороны тех, кто осуждал «Интернет–операцию» как явление. Дескать, наябедничал? Тем временем ГАИ стала проводить проверки, в результате машин с шашечками стало меньше. Освободилась стоянка, на которой все критиковавшие теперь дружно паркуются.


Негативные высказывания в адрес тех, кто размещает в Твиттере фотографии с нарушениями, показывают, что пока не все поняли: «Перехват» — не «стукачество», а помощь самим себе. Впрочем, постепенно граждан, понимающих, что их безопасность в том числе и в их руках, становится больше. Об этом красноречиво говорят цифры: у микроблога ГУВД семь тысяч подписчиков.


Сообщения просматривает не только милиция, но и представители других ведомств, отслеживающие информацию по своему профилю, особенно активно — МЧС, Минскэнерго. А.Ластовский вспоминает недавний случай:


— Пользователь, живущий в Малиновке, прислал фото, на котором было запечатлено, как ветром срывает рекламный билборд. Работники МЧС отреагировали незамедлительно. Казалось бы, мелочь, но если бы щит сорвался?


Писать в «Перехват» можно обо всем, что не укладывается в привычную картину. Не рискует ли в таком случае проект превратиться в скопище профессиональных жалобщиков? Ластовский журналистский скептицизм не разделяет и подчеркивает: в отличие от службы 102, где обязаны реагировать на каждое поступившее заявление, в данном случае предпринимать какие–либо действия или нет, решает автор идеи, отслеживающий ленту Твиттера в течение дня. Он анализирует сообщение и, если требуется разбирательство, перенаправляет его, например, в соответствующую службу.


Помоги себе сам


Возникает вопрос: зачем тогда что–либо фотографировать и писать, если нет гарантий, что на сообщение отреагируют? Предполагается, что в роли главного карательного органа должно выступать само общество. Порицание окружающих может оказаться действеннее любого штрафа. Вот недавно водитель, подрезав троллейбус, едва не устроил ДТП. Столкновения удалось избежать, но виновник скрылся. Благодаря записи видеорегистратора одного из свидетелей–«перехватчиков» лихача вычислили. Страх оказаться на фотографии в Твиттере под тэгом «Перехват», по мнению А.Ластовского, должен приучить граждан к порядку. Думаете, нарушения никто не увидел? При нынешней доступности и мобильности информации — уже не факт. Организатор проекта надеется, что со временем его детище станет правовой альтернативой таким неофициальным и достаточно мутным движениям, как «Стоп — хам» (клеящее наклейки на неправильно припаркованное авто) и «Стоп — ублюдки» (вылавливающее педофилов в социальных сетях). Отпадет нужда в самосуде, которому подвергают нарушителей активисты этих организаций.


И тем не менее, если общество готово к сотрудничеству с милицией, то на законодательном уровне существуют некоторые преграды. Неизбежно встает вопрос, как правильно оформлять поступившие сообщения из интернета?


То, что за короткий период «Интернет–операция» выросла в полноценный социальный проект, говорит о том, что такой путь имеет полное право на жизнь.


Впрочем, несмотря на очевидные успехи онлайн–союза граждан и милиции, подобная форма работы с населением пока может существовать только в дополнение к привычной. Ее можно назвать скорее экспериментом. Например, двухмесячный опыт показал, что Твиттер не вполне соответствует нуждам «Перехвата»: поступает много сообщений, не касающихся темы, и нет возможности управлять «словесным мусором». Это послужило причиной того, что у проекта вскоре появится официальный сайт perehvat.gov.by, который будет представлять собой огромную базу правонарушений, зафиксированных жителями Минска и других городов.


Определенные трудности вызывает и неуправляемость «всемирной паутины», ее анонимность. Неясность и неоговоренность многих моментов, возможно, не дает развернуться онлайн–работе в больших масштабах. С другой стороны, А.Ластовский уверен, что «бросаться с головой в интернет не стоит. Его нужно покорять постепенно».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter