Перестроим - будем жить?

Несколько лет назад российские газеты облетела весть об одном умельце: тот воспользовался почти вековой старостью дома с деревянными перекрытиями и "опустил" под пол своей квартиры кухню, ванну и туалет.
Несколько лет назад российские газеты облетела весть об одном умельце: тот воспользовался почти вековой старостью дома с деревянными перекрытиями и "опустил" под пол своей квартиры кухню, ванну и туалет. А в Питере в 4-метровых "сталинках" начали обустраивать двухэтажные "апартаменты". Эти ли, другие ли примеры стали поводом для подражания, но борьба с типовыми проектами жилья на постсоветском пространстве приобрела угрожающе массовый характер. Так что недавно Московская городская дума приняла пакет законов о полном запрете самовольных перепланировок квартир. В феврале нынешнего года наше Министерство жилищно-коммунального хозяйства приказало ЖЭСам обследовать жилфонд и доложить обо всех случаях несанкционированного вмешательства в конструкции многоэтажек. Результат озадачил: более 3 тысяч квартир оказались нелегально перестроенными.

Не посягайте на конструкцию!

"70 процентов жилья в нашей стране находится в частной собственности, - говорит главный инженер УП "Белжилпроект" Валерий Левкович. - Однако не стоит забывать, что государство продало новому собственнику квартиры, морально устаревшие по планировке, теплотехническим и прочим показателям. И желание людей улучшить свой быт понятно. Но как разумно совместить желаемое и действительное? Ведь для большинства домов давно истекли нормативные сроки и текущего, и капитального ремонта. Вмешательство в их конструкцию опасно. Особенно если в конце концов на это посягнет большинство жильцов. Прямой административный запрет - не самый разумный выход. Нужен легальный и доступный механизм улучшения среды обитания".

Собственно, такой механизм давно существует. Если вы собрались сделать перепланировку своей квартиры, то в первую очередь необходимо поставить в известность архитектора района. От него вы узнаете, что теоретически спроектировать можно все. Однако есть нюансы. "В панельных домах плиты опираются на все четыре стены по периметру, - говорит начальник отдела архитектуры и строительства администрации Советского района Минска Вадим Николаенко. - Если снести хотя бы одну, может нарушиться принцип жесткости всей конструкции. Есть риск, что она однажды сложится, как карточный домик. Особенно опасны перестройки на первых двух этажах зданий". Кроме того, существуют санитарные и инженерно-технические нормы. Скажем, кухни и санузлы нельзя размещать над жилыми комнатами. Расширять санитарную зону можно только за счет коридора. И совсем уж нежелательно ломать наружные стены. Это не только портит фасад всего здания, но и чревато тем, что ваши соседи снизу останутся без отопления. Например, вы решили расширить кухню за счет лоджии. Ее придется дополнительно утеплять и увеличивать количество радиаторов отопления. Если же ваша квартира заберет тепла больше, чем положено по проекту, соседи снизу зимой неминуемо замерзнут.

После лекции о вреде некоторых модернизаций вас адресуют в творческую мастерскую, имеющую лицензию на выполнение конструкторского проекта. Они бывают частные и государственные и отличаются только расценками за свои услуги. Затем проект проходит согласование в санстанции, МЧС, ЖРЭО и службе вневедомственной экспертизы. Теперь можно приступать к работе. Лучше, если за дело берется специализированная организация. Но практика показывает, что большей частью стены типовых квартир крушат и переносят "шабашники".

"В процессе работы могут усугубиться некоторые дефекты, характерные для разных серий домов, - рассказывает начальник технического отдела УП "Белжилпроект" Нина Курганская. - Например, у соседа снизу на потолке появится трещинка. Это в большинстве случаев не влияет на конструктивную безопасность жилья, но, не исключено, станет поводом для судебного разбирательства. Случаев таких сколько угодно. Не так давно в городском суде Минска рассматривался забавный иск. Соседка требовала, чтобы новый жилец, поменявший старую дверь купленной им квартиры на новую металлическую, установил ей такую же. Якобы в результате перемен ее дверь пострадала. Это полный абсурд, и суд, конечно, иск не удовлетворил".

К слову, легальный путь перепланировки квартиры со всеми согласованиями, экспертизами и строительными надзорами обойдется от 150 тысяч до 2 - 10 миллионов рублей в зависимости от сложности и фантазии автора. Но есть способ лучше.

Сколько стоит "самоволка"

В прошлом году в Ленинском районе Минска произошел пренеприятнейший инцидент, точнее, самая настоящая авария, окутанная впоследствии завесой тайны. Новый владелец квартиры-"сталинки" 1948 года постройки затеял евроремонт. В санузле положили новую плитку и установили модную ванну-джакузи, которая через несколько дней рухнула на первый этаж чуть не на голову соседу. Заказчики и исполнители не учли конструктивную особенность "сталинок". Вместо привычных плит-перекрытий квартиры по высоте разделяют деревянные балки и доски. Вот старое дерево и не выдержало новых нагрузок. Однако факт этот не только не был подвергнут судебному разбирательству, но даже не получил широкой огласки. Богатый сосед отремонтировал разрушенную соседскую квартиру, стен которой, кстати, малярная кисть не касалась по меньшей мере лет 25. Все окончилось тихо-мирно. Но проблема осталась.

На одну санкционированную перепланировку у нас приходится по меньшей мере 10 самовольных. Если этот процесс не остановить сейчас, то последствия могут быть непредсказуемы. А причина проста. В обход законов и правил получается куда дешевле. Нарушителю выписывают штраф - 3 базовые величины. Проектная организация делает техническое заключение на предмет безопасности реконструкции (это еще 40 - 200 тысяч рублей), еще тысяч 40 нужно заплатить санитарной службе и порядка 60 - 80 тысяч - государственному агентству по регистрации недвижимости за изготовление нового техпаспорта, и все. По словам начальника управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Эдмунда Гришкевича, министерство направило в Правительство предложения об ужесточении наказаний за самовольные перепланировки. А заместитель начальника УЖХ Мингорисполкома Александр Северин приказал подотчетным службам переоборудование квартир постфактум не согласовывать, а заставлять людей строго блюсти Жилищный кодекс. Его статьи четко и ясно несанкционированные вмешательства в конструкции домов запрещают.

Разрешение не требуется

: на работы, связанные с восстановлением неисправности инженерных систем;

на устройство и разборку стенных шкафов и антресолей;

на любой косметический ремонт, не связанный с перепланировкой, объединением квартир и изменением их функционального назначения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter