Перепутал службу с игрой

Полтора года старший лейтенант милиции отдела ГАИ Каменецкого РОВД Т. безнаказанно брал взятки...

Полтора года старший лейтенант милиции отдела ГАИ Каменецкого РОВД Т. безнаказанно брал взятки, которые потом спускал в букмекерских конторах и игровых клубах.


В служебные обязанности Т. входило оформление документов на нарушителей и внесение данных в компьютерную базу - он был инспектором по административной практике. В Каменецком районе каждый водитель знал: есть проблема - иди к Т. За мзду он мог уничтожить любой административный материал. Статью, по которой водитель наказывался за управление в состоянии алкогольного опьянения, Т. легким движением пальцев по компьютерной клавиатуре менял на другую. Привлекал за непристегнутые ремни безопасности.


Ряд административных дел в отношении нетрезвых водителей до стадии рассмотрения вообще не дошли. За вознаграждение Т. сжигал документы на глазах у нарушителей. Установлено более 20 фактов получения им взяток на сумму свыше 50 миллионов рублей. К примеру, за возврат прав Т. просил около тысячи долларов.


Когда очень нужны были деньги, Т. брал в руки жезл и выходил на дорогу. Он штрафовал водителей за незначительные нарушения. А полученные деньги присваивал. Установлено примерно 200 таких эпизодов на 23,6 миллиона рублей.


Однажды водителя, который пошел платить штраф, Т. догнал в помещении банка и уговорил заплатить половину суммы ему...


В конце минувшего года суд Пружанского района назначил бывшему инспектору наказание в виде лишения свободы на 6 лет с конфискацией имущества и лишением права в течение пяти лет занимать должности в правоохранительных органах.


10 миллионов Т. вернул. Они зачислены на счет Каменецкого райисполкома. В связи с этим адвокат внес в областной суд жалобу и просил применить к подзащитному закон об амнистии. На днях коллегия по уголовным делам Брестского областного суда жалобу удовлетворила, сократив срок лишения свободы до 5 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter