Переправа через Березину: 200 лет спустя

Минувшие выходные Борисов жил событиями, которые произошли ровно двести лет назад, когда возвращающаяся из Москвы Великая армия Наполеона, оказавшись в западне, сумела-таки вырваться и продолжить отступление.

Минувшие выходные Борисов жил событиями, которые произошли ровно двести лет назад, когда возвращающаяся из Москвы Великая армия Наполеона, оказавшись в западне, сумела-таки вырваться и продолжить отступление. Три дня (кстати, примерно столько длилась и знаменитая переправа французских войск через Березину) проходили мероприятия, посвященные войне 1812 года.


На войне как на войне по-русски

Во время реконструкции все было по-настоящему: и грохот пушек, и звон сабель, и цокот лошадиных копыт

Основное действо развернулось на Брилевском поле. Именно здесь часть армии Наполеона, которой удалось переправиться на правый берег, была атакована русскими войсками. На месте боя погибли тысячи солдат и офицеров. В отличие от атмосферы страха, ужаса, ненависти к противнику, царившей во время сражения в 1812 году, участники митинга-реквиема испытывали чувство скорби и желание (несмотря на то что среди них были представители некогда воюющих сторон) сделать так, чтобы подобная трагедия больше не повторилась. «Сохранить память о войне 1812 года – наш долг перед предками и потомками», – выразил общее мнение заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик.


Среди гостей памятных мероприятий можно было встретить и потомков участников войны 1812 года. Приехал даже представитель династии Бонапартов Шарль Наполеон.


Во время показательного выступления военно-исторических клубов из разных стран с элементами реконструкции событий на Березине зрители стали свидетелями французского «а ля гер ком а ля гер» на русский лад: колонны наступающих пехотинцев, скрестившие сабли кавалеристы, бьющие по вражеским позициям артиллеристы. Даже небольшая театрализованная постановка позволила представить весь трагизм событий двухсотлетней давности.


Из реконструкторской амуниции – в музейные фонды


В Борисовском объединенном музее в эти дни принимали подарки по случаю юбилея. Военно-историческое общественное объединение «Минский пехотный полк» и реконструкторы из Швейцарии передали на хранение в музейную экспозицию точную копию шпаги офицера 4-го швейцарского полка.


Шпага, переданная музею Минским пехотным полком, станет частью экспозиции, посвященной войне 1812 года– Десять лет назад мы познакомились с единомышленниками из Швейцарии, которые представляют солдат и офицеров четырех швейцарских полков, принимавших участие в сражениях в районе переправы, – рассказал представитель Минского пехотного полка Олег Шпилев. – Нужно отметить, что для швейцарцев Березина – это национальная трагедия, поскольку из четырех полков домой вернулись только 300 человек. В этой стране «Песня о Березине» даже считается вторым национальным гимном. Когда наши друзья приехали в Беларусь, мы показали им места боевых действий, а на память подарили пуговицу, принадлежавшую солдату 4-го швейцарского полка, найденную в Стаховском лесу. В ответ растроганные гости преподнесли нам шпагу. За десять лет оружие стало участником многих реконструкторских боев, в том числе под Бородино.


– Переданный на хранение экспонат пополнит музейную коллекцию, в которой находятся многие подлинные вещи наполеоновского периода, в том числе навершие древка французского знамени – орел, который нашли в 1963 году в реке Лощица у деревни Лошница, – рассказала «Знаменке» директор музея Наталья Рахович. – Это поистине уникальная находка, больше в Беларуси таких орлов нет.


Колодеевские чтения: за одной трибуной школьники и профессора


Более масштабной по сравнению с предыдущими годами получилась и научно-практическая конференция «Колодеевские чтения», которая прошла в Борисове уже в четвертый раз. Названный в честь крупного землевладельца, страстного коллекционера и любителя истории, жившего в конце XIX – начале XX века, Ивана Хрисановича Колодеева, международный форум собрал ученых, историков, археологов из нашей страны, России, Франции, Италии. Участники познакомились с результатами первой совместной белорусско-французской археологической экспедиции, которая работала на Березине в сентябре этого года и о которой подробно рассказывала «Знаменка» в своих репортажах. А также обсудили проблемы проведения научных исследований, связанных с периодом войны 1812 года. К примеру, научный сотрудник Института археологии РАН Александр Хохлов рассказал о работе в 2006 году экспедиции, в ходе которой российским ученым удалось обнаружить в районе Калининграда массовые захоронения солдат и офицеров Великой армии Наполеона. Возможно, эта информация поможет белорусам отыскать подобные захоронения в районе деревни Студенка, где погибло несколько тысяч человек, но до сих пор так и не удалось обнаружить ни одной братской могилы.


Впервые свои научные изыскания представили и борисовские школьники.


– В этом году мы открыли детскую секцию, в которой было заявлено 17 докладов, – рассказала директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева Галина Слесаренко. – На прошлых «чтениях» работала детская конференция «Война 1812 года глазами нового поколения». Детские выступления поразили не только нас, но и профессиональных историков. Поэтому сейчас мы решили включить выступления юных исследователей в программу взрослого форума.


Танцы ля ампир

Танцы в стиле ампир – новое увлечение борисовской молодежи

Даже танцы в эти дни в Борисове были не обычными, а в стиле ампир (стиль возник во Франции во время правления Наполеона Бонапарта). Театрализованное представление бала начала XX века устроили в отреставрированном по случаю юбилейных мероприятий доме, принадлежавшем некогда помещику Колодееву. На менуэт, вальс, кадриль и котильон зрителей пригласили участники студии исторического танца «Ля ампир». По словам хореографа Антонины Головановой, студия работает уже год. Началось все с того, что к ней пришли ребята из исторических клубов, которые занимаются реконструкцией военных действий. Война войной, а офицер времен войны 1812 года должен был выдавать танцевальные па не менее искусно, чем держаться в седле и владеть шпагой. Восстановить старинные танцы оказалось делом непростым – не было ни музыки, ни схем движений. Но любители истории не стали унывать, нашли единомышленников в других городах и странах, обменивались информацией, проводили самостоятельные поиски. В итоге в репертуаре «Ля ампир» сегодня насчитывается около двух десятков оригинальных танцевальных композиций.


Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter