Нужны ли пышные свадебные торжества

Переполох в фате

Моя давняя приятельница уже не первую неделю мечется в свадебной лихорадке: дочь выходит замуж. И чем ближе дата торжества, тем чаще моя соседка по кабинету пьет сердечные капли. Потому что свадебные расходы все возрастают, идей у невесты с женихом хоть отбавляй — каждое утро коллега является с вестями с фронта и нервным тиком, — а платить за весь этот праздник жизни должны, разумеется, родители.


Фото: jourdom.ru

Вспоминаю собственную свадьбу: проливной дождь, мокрые до колен джинсы, один зонт на двоих и забытые в спешке кольца. Однокурсница выходила замуж в белом платье и даже с фатой, из ЗАГСа они с мужем и гостями ехали на троллейбусе, радуя пассажиров, а свадьбу гуляли с друзьями в простой столовой. Ущемленными в чем–либо никто из нас себя не ощущал ни на тот момент, ни сейчас, хотя я успела развестись, а брак моей подруги радует крепостью уже второй десяток лет. Типичное до оскомины платье а–ля принцесса (хоть бы раз кто–нибудь выбрал стильный брючный костюм!), букет и банкет — все это, мягко говоря, не составляло нашу мечту. Важнее было как–то обустроить будущую жизнь, поскольку обеспеченные родители, оплачивающие излишества, у нас в анамнезе не значились. А тратить свои собственные, кровно заработанные деньги, чтобы выйти замуж непременно на фоне цветочной арки и торжественно разрезать трехэтажный торт... Помилуйте, к чему все это, если из всех тортов я всю жизнь предпочитаю «Птичье молоко» в мамином исполнении и ни один кондитер никогда не испечет вкуснее?

У сегодняшних молодоженов светлым мыслям конца–краю не видно, ибо есть злостный враг — интернет. Стоит вбить в поисковик словосочетание «идеи для свадьбы», как молодежь ликует, а родительский лоб покрывается испариной. Свадьба в замке, свадьба в море, свадьба на крыше, шоколадные фонтаны, утро невесты на лоне природы — с привезенной на грузовике двуспальной кроватью, стилистами, визажистами и прочими составляющими необыкновенной фотосессии... Нервные срывы, если что–то вдруг не удается и пробуксовывает. Салфеточки, бантики, чехлы на стулья, бросание букетов и кружевных подвязок... Элементы сладкой жизни, как припечатала бы Нонна Мордюкова. Красиво, конечно, и молодым хочется, чтобы все было, как в глянцевом журнале, и родителям — чтобы не хуже, чем у соседей. Но это ли гарантия будущего счастья?

Мой друг пару лет назад выдавал замуж единственную дочь. Закатили классическое празднование с трехдневным загулом, кортежем из лимузинов, навешиванием розового замочка на мост через Свислочь, питьем из туфельки и катанием тещи в тазике по ступенькам загородного дома. Приятель тогда хвалился, что дочкино бракосочетание обошлось ему в круглую сумму, пришлось даже брать кредит. Сейчас он вздыхает: долг уже выплачен, а дочка... подала на развод. И не помогло ритуальное, ради красивой картинки, выпускание ни белых голубей, ни тропических бабочек. Спрашивается, для чего тратился щедрый папа? «Зато есть, что вспомнить» — не аргумент в ситуации, когда свадебные фото кромсают ножницами и едут спиливать пресловутый замок в виде сердечка с надписью «Миша плюс Катя».

Все мы верим в лучшее и искренне желаем молодоженам: «Совет да любовь», но статистика — вещь неумолимая. В 2015 году в Беларуси на 82.030 браков пришлось 32.984 развода. И, между прочим, подготовка к дорогой и многокомпонентной свадьбе нередко ссорит будущую семью так, что и женятся–то молодые потом из чувства долга: слишком много денег вложено, гости приглашены, назад уже не сдать. Зародыши будущих конфликтов часто закладываются именно в горячие предсвадебные деньки.

Я вспоминаю, как выходила замуж моя бабушка: после войны, и платье у нее было единственное, кружевной воротник к нему она связала сама, а туфли–лодочки попросила на вечер у подруги. Но с дедом они прожили вместе всю жизнь и подняли пятерых детей. А мы сегодня слишком уж зациклились на потреблении, на желании пустить пыль в глаза, на кальках и подражаниях свадьбам из голливудских фильмов. Может, пора стать скромнее и думать больше не о свадьбе, а о том, как семья будет жить, когда торжество отгремит и настанут будни? О будущих детях, в конце концов, ибо зачем жениться, если хочешь «жить для себя»? Да и любовь не измеряется количеством трат и градусом гламура. Хотя, конечно, найдутся желающие поспорить.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 153 (25035). Четверг, 11 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter