В солигорском агрогородке Кривичи за десять последних лет произошли разительные перемены к лучшему

Переплелись на ферме судьбы

В июле 2009 года «СГ» разместила заметку с фотографией стройотряда Солигорского государственного колледжа. Учащиеся с инструментами в руках улыбаются на фоне нового МТК на 1000 голов ОАО «Большевик-Агро» Солигорского района. Правда, тогда еще не завершенного... 


Побывав здесь десять лет спустя, корреспондент «СГ» узнал: с нового комплекса началась масштабная реконструкция животноводческих помещений по всему району. Их возводить помогали стройотряды. В Солигорском районе создали один из первых в Минской области.

В кадр корреспондента «СГ» попали 5 учащихся из стройотряда Солигорского государственного колледжа. Родом из ближайших районов. Кто они сейчас, ребята из газетного номера 10-летней давности? Им тогда не исполнилось и 19 лет. А теперь, наверное, сами уже родители? И как идут сегодня дела у «Большевика-Агро»?


Сергей Горчанин — из любанского Уречья. После учебы в Солигорском государственном колледже работает по специальности. Перебрался в город шахтеров. Он монтажник ОАО «Солигорское управление «Белсантехмонтаж-2». Заработком доволен: в месяц более 1300 рублей. Достаточно, чтобы содержать семью.

Впрочем, долго говорить по телефону не смог, так как загружен на работе. Зато охотно согласился поделиться воспоминаниями по переписке в интернете. О стройке в Кривичах отзывается с ностальгией:

— Копали землю, выставляли опалубку, заливали бетон. Славные были времена, веселые!

На каникулах в июле 2009 года Сергей мог бы поехать домой к родителям в Любанский район. Но решил, что отдохнуть еще успеет. Нельзя упускать возможность заработать:

— Набирали желающих в стройотряд после первого курса. Записался, нас отправили на ферму в Кривичи. Не скажу, что в итоге заплатили много, но для первых личных денег неплохо. Купил мобильный телефон.

На этом все преимущества не заканчивались. Ребят ждала еще одна хорошая новость. Осенью 2009-го награждали самых старательных. Стройотряд в Кривичах признали лучшим. Сергей Горчанин и его сокурсник Виктор Шмидт получили грамоты. Памятный день в биографии!

Виктор Шмидт с семьей.

После колледжа ребята не потеряли связь. Продолжают дружить и созваниваться. Они коллеги — работают в одной сфере. Виктор остался верен своему выбору студенческих лет и сейчас в ОАО «Трест «Шахтоспецстрой». Также обзавелся семьей. Растит с женой сына и считает себя самым счастливым.

У истоков создания стройотрядов в районе стояла заместитель директора Солигорского государственного колледжа Татьяна Прохоцкая. Она искала работодателя:

— Действовала Программа возрождения и развития села на 2005—2010 годы. На летних каникулах учащиеся отправлялись помогать возводить жилье, молочно-товарные фермы в Солигорском, Любанском и Копыльском районах. Заработок достигал 600 рублей. Рабочий день длился не более 7 часов.

Татьяна Прохоцкая вспоминает, что, кроме Кривичей, летом 2009 года стройотряды работали на объектах в больнице и микрорайоне в Солигорске. Учащимся из Кривичей повезло. ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции» предоставило микроавтобус. Каждый день возил ребят в общежитие. Татьяна Прохоцкая называет учащихся по имени. А на память хранит вырезку из «Сельской газеты».

Ветврачи Сергей и Карина Хамицкие.

Желающих попасть в стройотряды насчитывалось немало — около 200 человек. А мест предоставляли в разы меньше — до 50. Проводили конкурсный отбор. Выбирали лучших из лучших. С годами число вакансий выросло. Включили, например, педагогическую работу в оздоровительных лагерях.

Интересно, как обстоят дела на молочно-товарном комплексе в Кривичах, на строительстве которого доблестно трудился стройотряд? От специалистов хозяйства узнал: планировка тогда считалась необычной. Животные распределялись на группы в зависимости от физиологического состояния. Новотельные, высокоудойные, среднего периода лактации и сухостойные. Особое внимание высокоудойному стаду: им доставались самые большие порции комбикорма.

В доильном зале одновременно три оператора машинного доения. Через день у них выходной. Появилось больше времени для домашних хлопот. Наталья Прима — оператор со стажем. Ее обязанности не из легких, но зато всегда рядом с домом.

Для отдыха животноводов по проекту предусмотрена отдельная комната. Спецодежду после трудового дня можно постирать в стиральной машине.

ОАО «Большевик-Агро» славится животноводством, для этого сделано немало. В 2013 году отремонтировали ферму «Концевая». Построили доильно-молочный блок, обновили животноводческие помещения. Увеличилась численность дойного стада. А это доходы. К тому же модернизация облегчила условия труда животноводов.

Заместитель директора
по строительству
ОАО «Большевик-Агро»
Владимир Артюшкевич.
По словам заместителя директора ОАО «Большевик-Агро» Владимира Артюшкевича, реконструкция ферм далась непросто. Они расположены в зоне шахтных выработок ОАО «Беларуськалий». Делали все, чтобы застраховаться от проседания грунта. Укрепляли фундаменты, потребовались дополнительные затраты и время.

О том, что стройка тогда, десять лет назад, развернулась не только на фермах, вспоминает бывший директор Петр Гайкевич:

— В 2000—2013 годах возвели около сотни домов усадебного типа. Решили кадровую проблему. За счет быстрого выделения бесплатного жилья за 3 года коллектив пополнился 16 молодыми специалистами. Хотя всего в десятках километров Солигорск. Он всегда прельщал высокими заработками.

Механизатор Сергей Михалюк работал в Солигорской ЦРБ на скорой помощи, но недавно решил вернуться в хозяйство. Причину объясняет так:

Механизатор Сергей Михалюк.
— Здесь я знаю всех, рядом дом. А из Солигорска нужно постоянно думать как добираться. Не удобно было.

Бухгалтер Дарья Амельянович родом из Дзержинска. Ее устраивают зарплата и условия труда:

— Хозяйство — одно из лучших в районе. Производство валовой продукции растет. Прибавляем в среднесуточных привесах. Расход кормов — ниже нормы. А рентабельность реализации молока достигает 15 процентов.

Ветврачи Карина и Сергей Хамицкие недавно поженились. В Завшицах от хозяйства получили дом усадебного типа. 

— Муж из Свислочского района, я из Старых Дорог. Так получилось, что наши судьбы переплелись здесь, в Кривичах на МТК, — рассказывает Карина. 

Зоотехник-селекционер
Ольга Селиберова.
Домов для всех стало не хватать. Но в хозяйстве нашли выход: снимают в Солигорске. Такое жилье предоставили зоотехнику-селекционеру Ольге Селиберовой, которая, к слову, с красным дипломом закончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Ольга замечает, что на комплексе молодой коллектив и это упрощает взаимоотношения:

— Считаю, что сработались. Понимаем друг друга с полуслова. И зарплата неплохая. 

Для того чтобы аграрии были нацелены на хороший результат, хозяйство позаботилось не только о бытовых условиях, но и о досуге. В 2001 году возвели Дом культуры. Молодые сельчане и постарше могут найти здесь занятия по интересам. Заметно изменился облик центральной усадьбы агрогородка Кривичи, который получил этот статус еще в 2005 году. Из инфраструктуры действуют комплексный приемный пункт, почта, ФАП, школа, детский сад и 5 магазинов. Подведен природный газ.

kovalev@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter