Перепланировка по-крупному

Жителям Минска придется пересматривать свои ежедневные маршруты и привыкать к новым обликам старых рынков

Уже в ближайшее время минчан ждут дорожно-транспортные перемены, о которых заинтересованным стоит знать заранее. Например, жители окрестностей проспекта Дзержинского уже давно наблюдают за масштабными реконструкциями в своем районе, результаты которых стали еще более обсуждаемыми в свете строительства новых жилых микрорайонов и открытия в недалеком будущем станций метро. Уже известно, что в текущем году завершится строительство так называемых транспортных дублеров реконструируемого проспекта Дзержинского. Как сообщают в Мингорисполкоме, в продолжение проспекта Любимова будет проложена объездная дорога от проспекта Дзержинского до улицы Семашко, а проспект Газеты “Звязда” прирастет дорогой, которая свяжет улицы Алибегова и Гурского. А для обеспечения безопасности и беспрепятственного движения транспорта и пешеходов Госавтоинспекция уже разработала дополнительные схемы объездов в рабочие дни.
Еще ближе — с 16 до 17 февраля — ожидаются перемены в движении по Бобруйской улице. Там на участке от ул. Ульяновской до ул. Свердлова движение всех видов транспорта вообще будет закрыто. “Виновником” такой меры стала перекладка инженерных сетей на строящемся объекте “Многоуровневая автостоянка в комплексе с автовокзалом “Центральный”. После 17-го числа движение по этому участку дороги восстановят, но вот вплоть до открытия автовокзала автомобилистам придется привыкать к одностороннему движению.
Кстати, перемены ожидаются не только в отношении транспорта, они затронут и рынки. “НГ” уже сообщала о решении властей города убрать киоски с остановок общественного транспорта. Следующим шагом по приданию столице запланированного облика станет приведение в порядок мини-рынков. Например, в Малиновке на рынке реконструируют два павильона, что позволит увеличить и площади, и количество торговых мест. А до 2012 года на территории других столичных рынков реконструируют имеющиеся здания. В частности, на Центральном рынке строительных материалов в Уручье будут возведены четырех-этажный центр оптовой торговли и паркинг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter